Санкции осчастливят россиян

Русская православная церковь считает, что ограничения на импорт помогут россиянам отрешиться от мирского и сосредоточиться на духовном. "Нам нужно научиться довольствоваться малым", - утверждает протоиерей Всеволод Чаплин


ФОТО: © globallookpress



Русская православная церковь ( РПЦ) одобрила российский ответ на экономические санкции Запада. Представитель организации назвал ограничения на импорт адекватным и обоснованным шагом и предложил расширить санкции.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин утверждает, что эмбарго на импорт приведет к тому, что россияне перестанут "гнаться за западным стандартом потребления". Россия может противопоставить Западу собственный вариант устройства "на основе высшей правды", считает протоиерей.

Чаплин считает, что принятые меры пойдут экономике страны только на пользу, и особенно хорошо скажутся на сельском хозяйстве. "В России достаточно сил для того, чтобы производить продовольствие высочайшего качества, и то, что наши производители оказывались в последние годы дискриминированы по отношению к международным сетям поставки продовольствия, было глубоко неправильно", - сказал Чаплин.

Протоиерей также обозначил сферы, которые, по его мнению, также заслуживают ограничений. "Резонно поставить и следующие вопросы: почему в России так активно действует западный банковский сектор, который является многолетним источником многих мировых экономических и политических проблем? Почему у нас действуют, часто вызывающе, западные идеологические организации вроде фонда Карнеги?" - сказал Чаплин.

Представитель РПЦ считает, что условием продолжения деятельности подобных структур в России "должен быть соразмерный доступ российских культурных и интеллектуальных организаций" на западное пространство. Он добавил, что России есть что сказать Западу о том, "как могло бы быть переустроено общество на основе высшей правды в противовес порочным принципам "деньги делают деньги" и "деньги определяют все", в противовес изжившей себя модели демократии западного образца".

По мнению Чаплина, россиянам предстоят непростые времена. "И в этих условиях нам нужно перестать гнаться за западным стандартом потребления. Нам нужно научиться умеренности, самоограничению, умению довольствоваться малым. Русский человек всегда понимал, где разумный предел потребления, и был счастлив гораздо больше, чем те, кто бесконечно гонятся за потреблением ради потребления", - сказал Чаплин.

Представитель РПЦ также призвал "перестать сидеть на двух стульях" представителей российских элит, которые привыкли "считать для себя нормой стандарт потребления самых богатых людей на Западе".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей