Контрабанду из Европы повезут через Белоруссию

Бизнесмены рассчитывают провезти запрещенный товар через страны Таможенного союза. Специалисты полагают, что на нелегальной основе в Россию будет попадать до 20 процентов импортируемой ранее продукции


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Юрий Белинский



Товары попавшие под российские санкции могут попасть на территорию страны через Белоруссию или Казахстан.

"На белорусской таможне груз будут досматривать местные контролирующие органы. А дальше никаких границ нет", - приводит РБК слова одного из поставщиков. С бизнесменом согласен и сотрудник логистической компании. На его взгляд, в ближайшее время можно ожидать запрета на продажу европейских продуктов и в магазинах.

"Какое-то время дадут реализовать остатки, а потом – в грубой форме", – считает логист. Также велика вероятность введения ограничений на торговлю товарами из Европы внутри Таможенного союза.

При создании организации были предусмотрены действия в ситуации, подобной появлению российского черного списка запрещенных товаров. Москва может воспользоваться соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами на единой таможенной территории в отношении третьих стран.

Президент России Владимир Путин уже разговаривал с властями Белоруссии и Казахстана о совместных действиях в связи с "принятыми решениями об ограничении импорта".

Помимо простой транспортировки товара через третьи страны существует возможность попадания на российский рынок европейской продукции после ее переработки в Белоруссии и Казахстене. Однако председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян считает, что на мясном рынке подобная ситуация вряд ли случится. Дело в том, что на поставки мясопродуктов из Белоруссии имеется квота, за превышение которой взимается пошлина. Это делает невыгодным увеличение объемов ввозимых продуктов. Помимо этого, по словам Мамиконяна, белорусам необходимо развивать собственное производство, и они вряд ли допустят избыток попавшего под российские санкции мяса на своей территории.

Читайте также

Выбор читателей