Олланд поддерживает Обаму в вопросе по Ираку

Франция готова "в необходимом масштабе" принять участие в борьбе против боевиков "Исламского государства*". Президент страны назвал преследование исламистами христиан и курдов-езидов Ирака преступлением особой тяжести


ФОТО: © globallookpress



Франция готова "в необходимом масштабе" принять участие в борьбе против боевиков экстремистской организации "Исламское государство*" (ИГ*). Об этом сообщило в пятницу французское правительство.

В связи с осложнением ситуации в Ираке международное сообщество не может бездействовать, считает президент страны Франсуа Олланд. По его словам, преследование исламистскими радикалами представителей религиозного меньшинства страны, в частности, христиан и езидов, является преступлением особой тяжести.

Ранее Олланд уже заявлял о готовности Парижа оказать поддержку в борьбе с экстремистами ИГ. "Президент провел телефонный разговор с главой регионального правительства Курдистана Массудом Барзани. Они отметили общее стремление сотрудничать с целью остановить наступление, которое ведет "Исламское государство" на северо-востоке Ирака", - говорилось в четверг в коммюнике Елисейского дворца. При этом не поясняется, идет ли речь о боевых действиях против экстремистов или только о поддержке гуманитарной операции в помощь мирному населению Ирака.

Напомним, ранее в связи с ситуацией в Ираке выразила свою позицию Великобритания. Британские власти не намерены участвовать в проведении бомбардировок против экстремистов ИГ. При этом Великобритания приветствует проведение гуманитарной операции на севере Ирака.

"Мы приветствуем заявления США о предоставлении необходимых поставок тем иракцам, которые испытывают трудности и вынуждены покидать свои дома из-за боевиков ИГИЛа. Военное вмешательство мы не планируем", - сказал представитель Даунинг-стрит.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил решение Обамы о начале в Ираке гуманитарной операции с целью предотвратить геноцид религиозных меньшинств, и готовы к ограниченным военным ударам. Кэмерон отметил, что ситуация в Ираке "вызывает беспокойство".

В пятницу в 13:45 по багдадскому времени (14:45 мск) ВВС США сбросили бомбы на позиции боевиков ИГ на территории Ирака. "Два самолета F/A-18 сбросили 500-фунтовые бомбы с лазерным наведением на мобильное артиллерийское орудие возле Эрбиля", - сообщил Пентагон и заявил, ссылаясь на президента США, что армия продолжит прямые боевые действия против ИГ, если они будут угрожать американскому "персоналу и объектам".

Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам. Представитель администрации США сообщила в пятницу, что два самолета сбросили в Ираке упаковки с 53 тысячами галлонов питьевой воды и 8 тысяч готовых к употреблению обедов.

В ночь с четверга на пятницу Совет Безопасности ООН провел экстренные консультации по ситуации в Ираке. Ранее управление ООН по гуманитарным вопросам призвало оказать срочную помощь жителям города Синджар, где, по данным иракских властей, блокированы 50 тысяч человек. Около двух тысяч жителей перебрались в провинции Дахук и Нейнава.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей