США снова ударили по Ираку

В Госдепе сообщили, что действия американских ВВС последовали в ответ на многочисленные просьбы иракских властей о помощи. "Иракское правительство попросило нас помочь в том, что они не могли сделать сами", утверждает представитель Пентагона


ФОТО: © globallookpress



ВВС CША нанесли два новых авиаудара по экстремистам в Ираке, заявил в пятницу представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби. "Армия США сегодня продолжала атаковать цели "Исламского государства*" возле Эрбиля, чтобы помочь защитить город, где американский персонал помогает правительству Ирака", - заявил он.

Беспилотные летательные аппараты нанесли удар по минометам экстремистов. "Когда боевики ИГ* вернулись на это место через несколько минут, террористы были вновь атакованы и успешно уничтожены", - сообщил Кирби. Также четыре самолета F/A-18 нанесли удар по конвою из семи автомобилей ИГ и минометной позиции недалеко от Эрбиля. Самолеты осуществили два захода, каждый сбросил по две бомбы с лазерным наведением. Общее число сброшенных бомб составило восемь, позиции и конвой были нейтрализованы, сообщил представитель Пентагона.

Ранее в пятницу представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что удар американских ВВС по позициям боевиков ИГ на территории Ирака последовал в ответ на многочисленные просьбы иракских властей о помощи. "Иракское правительство попросило нас прийти и помочь в том, что они не могли сделать сами. У нас есть такая возможность, и мы ею воспользовались", - сказала Харф.

Представитель госдепа отказалась ответить на вопрос о том, какое число сотрудников американского консульства в Эрбиле потенциально подвергается опасности в связи с атаками ИГ, сославшись на интересы безопасности "большого числа американцев", находящихся там. Харф также заявила, что Эрбиль — важная стратегическая точка.

Вашингтон не называет сроков нынешней операции в Ираке и не заявляет пока о планах дальнейших ударов. При этом Харф сообщила, что, вероятно, продолжится сброс в стране гуманитарной помощи.

Ранее в пятницу ВВС США сбросили бомбы на мобильное артиллерийское оборудование боевиков ИГ возле Эрбиля. Власти США сообщили, что армия продолжит прямые боевые действия против ИГ, если они будут угрожать американскому "персоналу и объектам". Ранее президент США Барак Обама одобрил авиаудары по экстремистам в Ираке с целью предотвращения геноцида религиозных меньшинств и защиты американских граждан в Ираке. Также США начали воздушную гуманитарную операцию помощи религиозным меньшинствам.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей