На Украине появился Центр освобождения пленных

Одна из основных миссий центра в Днепропетровске - ведение переговоров по организации работы "зеленого коридора". Он будет сотрудничать с ОБСЕ, МКК и ООН


ФОТО: globallookpress



Центр освобождения пленных начал работу в Днепропетровске. Он предназначен для гуманитарных и социальных операций на территории Украины.

"С учетом того, что Днепропетровск является городом прифронтовым, и здесь налажен рабочий процесс с контактной группой, было принято решение организовать такой центр в Днепропетровской области", - сказал заместитель губернатора области Борис Филатов.

Одной из основных миссий центра является ведение переговоров по организации работы "зеленого коридора".

"Это ведение переговоров по освобождению заложников и военнопленных и активное участие в переговорах по обеспечению контактных миссий. Это доставка медикаментов, провизии. Также мы уделяем внимание эвакуации мирного населения, - рассказал журналистам генерал-полковник Владимир Рубан. - Мы будем систематизировать и наполнять базу по военнопленным, заложникам и людям, пропавшим без вести. Также центр будет заниматься поиском и проверкой мест массовых захоронений", - добавил он.

Владимир Рубан также отметил, что центр будет работать во взаимодействии с ООН, ОБСЕ, Красным Крестом и другими международными организациями.

Как сообщалось ранее, инициатива создания такого центра принадлежит ГО Офицерский корпус, членами которого являются ветераны Вооруженных сил Украины, СБУ и МВД.

Как отметил Борис Филатов, для того, чтобы Центр максимально эффективно работал, облгосадминистрация предоставит ему информационную и материально-техническую поддержку.

Выбор читателей