Гуманитарный конвой прекратил движение

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью жителям Донбасса находится в Ростовской области, в нескольких километрах от украинского пропускного пункта "Изварино", контролируемого ополченцами. Продолжается обсуждение пункта назначения по ту сторону границы


ФОТО: © globallookpress



Российский гуманитарный конвой с грузом помощи пострадавшим от военных действий жителям Донбасса остановился на украинской границе. Об этом сообщает BBC вечером в четверг 14 августа.

Сейчас колонна грузовиков находится в Ростовской области, в нескольких километрах от украинского пропускного пункта "Изварино", контролируемого ополченцами. Продолжается обсуждение пункта назначения по ту сторону границы. Грузовики будут стоять в поле до прояснения ситуации.

По словам корреспондента BBC Стива Розенберга, сопровождающего конвой, днем в четверг колонна устроила временный лагерь в поле в нескольких километрах от границы. "Конвой двигался по трассе М04, затем свернул на небольшую дорогу в сторону границы, - рассказал корреспондент британского издания. - Сейчас все грузовики стоят в поле". Розенберг рассказал, что осмотрел один из грузовиков, где обнаружил спальные мешки. "Однако это был лишь один из грузовиков, - заметил он, - и я не могу сказать, что находится в остальных".

Замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер также подтвердила, что видела в грузовиках коробки с гречневой крупой и спальными мешками. По ее словам, сопровождавшие машины люди заявили, что отправились с конвоем в качестве добровольцев, однако сообщили, что служили раньше в армии.

В Госпогранслужбе Украины подтвердили информагентству УНН, что конвой находится рядом с ПП "Изварино". "Однако "Изварино" временно закрыт для пропуска и контролируется боевиками. Проверить информацию о месторасположении конвоя, количестве автомобилей достаточно сложно. Ведь официально в Госпогранслужбу никаких документов или информации о намерениях пересечь границу не поступало", - отметили пограничники.

Ранее представитель Международного Комитета Красного Креста Анастасия Исюк сообщила, что руководитель операций ведомства в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев, чтобы обсудить многочисленные проблемы, возникшие вокруг российского гуманитарного конвоя. "Вопрос процедуры пересечения границы и таможенного контроля сторонам еще предстоит прояснить", - рассказала Анастасия Исюк.

При этом российский МИД уже заявлял, что все вопросы пересечения границы и маршрута движения конвоя согласованы как с МККК, так и с Киевом.

Напомним, гуманитарный конвой из белых "КамАЗов" вышел в ночь на 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска и достиг российско-украинской границы в районе пропускного пункта "Плетеневка-Шебекино" Харьковской области, где, как сообщалось ранее, груз будет принят украинской стороной. Однако разрешения от властей Украины на проезд колонна не получила.

Сообщалось о возможности прохода гуманитарной колонны через ПП "Изварино", контролируемый ополченцами. Однако представители Международного Комитета Красного Креста заявили, что не будут принимать груз через контролируемый повстанцами пункт пропуска.

Читайте также

Выбор читателей