США выведут часть войск из Ирака

В Пентагоне решили, что эвакуация курдов-езидов с горы Синджар больше не нужна. Однако ВВС США продолжат обстреливать с воздуха позиции боевиков "Исламского государства*"


ФОТО: © globallookpress



Часть военного персонала США, который занимался оценкой ситуации в Ираке, в ближайшие дни покинет страну. Такое заявление сделал президент США Барак Обама.

"Мы помогли людям выбраться в безопасные районы и спасли много невинных жизней. Мы не ожидаем, что понадобятся дополнительные операции по эвакуации людей и что нам будет нужно продолжать поставлять гуманитарную помощь на гору Синджар", - отметил президент.

Однако ВВС США продолжат обстреливать с воздуха позиции боевиков группировки "Исламское государство* Ирака и Леванта". "Мы продолжим наносить авиаудары для защиты людей и инфраструктуры в Ираке. Мы увеличили поставки военной помощи иракским вооруженным силам и курдским силам самообороны, которые сражаются на передовой линии", - добавил Обама.

Ранее стало известно, что на горе Синджар в Ираке скрывается гораздо меньше курдов-езидов, чем это предполагали власти США, и в настоящее время они имеют доступ к сброшенной гуманитарной помощи. Пентагон сообщил, что исламистская блокада езидов прорвана и многие из них уже покинули опасную территорию. В военном ведомстве США резюмировали, что в эвакуации представителей национального меньшинства с Синджара больше нет необходимости.

В связи с улучшением ситуации на Синджаре Великобритания в четверг, 14 августа, приостановила поставки гуманитарной помощи на север Ирака. Вместе с тем к доставке гуманитарной помощи езидам приступила Австралия, присоединившись к Франции и США.

Ранее Комитет ЕС по политике и безопасности призвал оказать срочную, массированную и скоординированную на международном уровне гуманитарную помощь населению Ирака. Еврокомиссия сообщила об увеличении гуманитарной помощи Ираку еще на €5 млн, как сообщила во вторник в Брюсселе официальный представитель ЕК по гуманитарным вопросам Кристалина Георгиева. Таким образом, общее финансирование ЕС помощи для Ирака в 2014 г. достигло €17 миллионов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей