Премьер-министр Ирака ушел в отставку

Оставить пост аль-Малики уговаривали все политики Ирака, включая товарищей по партии. Ранее он отказался признать законным назначение премьером Хайдара аль-Абади и обвинил президента Ирака в попытке государственного переворота


ФОТО: © globallookpress



Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики оставил должность и признал своим преемником Хайдара аль-Абади. Об этом сообщило государственное телевидение страны.

Новый премьер заявил, что предшественник останется его "основным политическим союзником", сообщил телеканал "Аль-Алям". "Бывший премьер-министр Нури аль-Малики останется моим братом, другом и основным союзником в политическом процессе, учитывая его большую роль в строительстве государства и борьбе с терроризмом в нашей стране", - сказал аль-Абади. Он также призвал всех политиков Ирака "оставить разногласия и приняться за общее сложное дело".

Заявив о своей отставке, аль-Малики фактически отказался от борьбы за власть. Ранее 11 августа президент страны Фауд Масум выдвинул аль-Абади на должность главы кабинета министров и поручил ему сформировать правительство. Действующий премьер аль-Малики, лидер партии Дава, членом которой является и аль-Абади, заявил после этого, что не оставит пост.

Аль-Малики обвинил президента Масума в нарушении конституции и попытке государственного переворота, отказался признать законность назначения аль-Абади и подал иск в Федеральный суд. Сообщалось, что в Багдаде сосредоточиваются лояльные аль-Малики вооруженные силы.

Назначение аль-Абади на пост премьера поддержали США, Европейский союз, ООН, Лига арабских государств (ЛАГ), Иран, Саудовская Аравия и Турция. Политики Ирака призвали аль-Малики согласиться на отставку. "Диктаторская политика" аль-Малики вызывала недовольство суннитской и курдской оппозиции Ирака, а также международного сообщества, включая США. Иракские лидеры отмечали, что на фоне угрозы исламистов стране необходимо единое сильное правительство.

Читайте также

Выбор читателей