Рынок в панике из-за проблем гуманитарного конвоя

Доллар и евро резко выросли на Московской бирже после сообщений о нападении войск Украины на колонну российской военной техники. Об этом свидетельствуют данные фондовой площадки


ФОТО: globallookpress



Рубль резко подешевел по отношению к доллару и евро на Московской бирже вскоре после новостей о проблемах гуманитарного конвоя на Украине. Об этом свидетельствуют данные фондовой площадки.

Доллар США вырос на 14,5 копейки, евро - на 48 копеек. Стоимость бивалютной корзины прибавила около 30 копеек. Нефть марки WTI с поставкой в сентябре поднялась в цене на 0,9%, октябрьский фьючерс на Brent вырос на 1%. Цены на газ в Великобритании подскочили на 3%. Иена, существенно дешевевшая всю сессию, повысилась на 0,1% к доллару. Франк поднялся выше 1,21 за евро впервые с января 2013 года.

Паника затронула все рынки активов. Помимо франка и иены, в фаворе и другие традиционные защитные активы - гособлигации США и Германии.

Ранее Bloomberg со ссылкой на спикера информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрея Лысенко сообщил, что украинские войска атаковали и уничтожили часть колонны российской боевой техники, которая вошла на территорию страны через пост Изварино. По словам Лысенко, этот пост контролируется ополченцами.

"Очевидно, что участники рынка рассматривают возможность дальнейшей эскалации конфликта. Мы видели, что в предыдущие разы — после сбитого самолета и в марте — рубль терял по отношению к основным валютам. Но пока это скорее спекулятивная реакция, так как действуют, в основном, трейдеры", — сказала главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова.

Вечером в пятницу об уничтожении бронетехники, которая якобы в ночь на 15 августа вошла на территорию Украины, заявил Петр Порошенко. По его словам, она была уничтожена украинской артиллерией. Президент Украины проинформировал об этом премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в телефонном разговоре.

Как рассказал журналист The Telegraph Роланд Олифант, техника двигалась с включенными фарами, а на части машин были российские номера, но опознавательных знаков на бронетранспортерах он не видел. По его оценке, в колонне было 23 машины.

Представитель пресс-службы Минобороны РФ не стал давать комментарий, отметив, что сообщение Порошенко "в министерстве видели и готовят реакцию".

Читайте также

Выбор читателей