Евросоюз заговорил о новых санкциях

В зависимости от развития ситуации на Украине ЕС готов принять дополнительные ограничения. Также ЕС намеревается убедить третьи страны проявить солидарность и не увеличивать экспорт в Россию


ФОТО: © globallookpress



Руководство стран-членов Евросоюза считает, что существуют основания для введения дополнительных ограничительных мер в отношении России. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном в пятницу после заседания совета ЕС на уровне глав МИД.

Министры стран ЕС напомнили, что санкции, уже принятые против России, связаны с событиями вокруг Крыма и на востоке Украины. В зависимости от того, как будет развиваться ситуация на Украине в дальнейшем, Евросоюз и собирается принять решение о новых санкциях.

"Совет ЕС, совместно с Еврокомиссией и Верховным представителем по иностранным делам, продолжают следить за развитием ситуации и оценивать введенные меры, а также по-прежнему готовы рассмотреть дальнейшие шаги в свете развития ситуации", - говорится в пресс-релизе.

При этом представители стран Евросоюза подчеркнули, что готовы следить за ситуацией и пересматривать уже введенные меры в зависимости от хода событий на Украине.

Также в итоговом заявлении заседания говорится, что Совет ЕС призывает в кратчайшие сроки найти рациональный политический выход из украинского кризиса.

Также в пятницу представитель ЕС сообщил, что союз дал поручения своим постпредам в некоторых не входящих в ЕС странах убедить руководство не увеличивать экспорт в РФ, который мог бы заместить запрещенные к импорту в Россию европейские продукты. Конкретные страны не были названы. "Это страны, с которыми, как мы слышали, связалась Россия, этот список можно легко найти", - отметил представитель Евросоюза.

По его словам, Евросоюз намеревается убедить третьи страны проявить солидарность и не требует от них обязательно самим принять санкции. "Мы просим не обходить наши санкции", - заявил дипломат.

Также дипломат отметил, что в ЕС "дали инструкции делегациям провести эти демарши как можно быстрее".

Читайте также

Выбор читателей