Почему вымерли двухметровые пингвины

Десятки миллионов лет назад землю заселяли гигантские пингвины, – утверждают исследователи Антарктики. Вероятней всего, эти птицы вымерли из-за резкого понижения температуры на Южном полюсе


©globallookpres



Ученые утверждают, что когда-то, много веков назад, на планете все выглядело совершенно по-другому. Точнее, животные, ее заселявшие, были совершенно не такими, как их нынешние потомки. И речь здесь ни отдинозаврах и мамонтах, – с этими все понятно, они вымерли. Речь о представителях фауны, известных нам и сегодня.

Двухметровые кенгуру, гигантские нелетающие птицы, огромные бобры, напоминающие носорогов, – когда-то Земля просто кишела сказочными гигантами. А потом пришел человек – и, как по волшебству, "великаны" исчезли. В том числе и гигантские двухметровые пингвины, жившие на южном полюсе миллионы лет назад.

Не так давно ученые обнаружили в антарктиде останки гигантских пингвинов вида Palaeeudyptes klekowskii. На сегодняшний день об этих птицах известно крайне мало. Они заселяли Землю 37-40 миллионов лет назад, а вымерли, предположительно, из-за резкого похолодания. Ведь в то время климат в этом регионе был значительно теплее – примерно как на юге современного южноамериканского континента.

Сотни и сотни костей, найденных в самых разрозненных уголках Антарктики, не могли помочь ученым и не давали целостной картины о виде Palaeeudyptes klekowskii. Однако недавнее открытие добавило, наконец, недостающее звено. На острове Сеймур, недалеко от Антарктиды, были обнаружены две массивные кости: фрагмент крыла, а также часть ноги птицы, расположенная между голенью и пальцами.

Найденная "деталь" достигает 9 сантиметров в длину, что дало возможность исследователям просчитать общий размер птицы: не менее 2 метров. При таком "росте" масса пингвина должна достигать около 115 килограммов, – предполагают ученые. Хотя и признаются в том, что это лишь приблизительные подсчеты. Кроме того, Palaeeudyptes klekowskii – лишь один из видов, обитавших здесь миллионы лет назад и не доживший до наших дней. 30-40 миллионов лет назад антарктическое побережье населяло от 10 до 14 различных видов пингвинов. И, возможно, все они были немаленькие.

Кстати, самый крупный пингвин, ныне живущий на планете, относится к виду императорских. Его размер достигает 122 см в высоту, а вес – 45 килограммов.

Читайте также
  • National Geographic: http://www.nat-geo.ru/article/5313-v-proshlom-zemlyu-naselyali-dvuhmetrovyie-pingvinyi/#ixzz3AjJ3kA00

Выбор читателей