Россия и Украина пойдут на диалог под наблюдением ЕС

Владимир Путин примет участие в переговорах представителей Украины, ТС и Еврокомиссии в Минске по вопросам евроинтеграции Украины, энергетической безопасности и ситуации в Донбассе


ФОТО: © globallookpress



Встреча высокого уровня между главами государств Таможенного союза, представителями Еврокомиссии и президентом Украины Петром Порошенко состоится 26 августа в Минске. Во встрече примет участие президент России Владимир Путин.

На встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе. Также обсуждаться будут отношения Таможенного союза с Киевом.

У Путина в Минске также состоится ряд двусторонних встреч, сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, не уточняя при этом, может ли идти речь об отдельной встрече между Путиным и Порошенко. О телефонном разговоре с Порошенко сообщает со своей стороны пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко, указывая, что главы государств обсудили широкий круг вопросов отношений между странами, а также ситуацию на Украине.

"Эта встреча сама по себе - позитивный шаг. По крайней мере, раз российское руководство пошло на эту встречу, то усмотрело в ней некий позитивный потенциал", - прокомментировал предстоящее мероприятие член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

При этом возможные итоги встречи, по мнению политолога, надо оценивать с большой сдержанностью. "Скорее всего, в том, что касается прояснения отношений Украины и Таможенного союза, стороны ни к какой договоренности не придут", - сказал он.

Ранее посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас уже заявлял о намерении наладить диалог между лидерами России и Украины, чтобы достичь политического разрешения конфликта. Ушацкас подчеркивал, что встреча в формате РФ - ЕС по энергетике и РФ - Украина - ЕС по торговле позволят установить трехсторонний контакт. При этом речь шла о встрече между Путиным, Порошенко и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. По мнению Ушацкаса, главными темами этой встречи должны были стать вопросы, которые могут появиться при реализации соглашения между ЕС и Украиной, и весь круг вопросов, связанный с газовым аспектом - поставки на Украину, цены и транзит в ЕС.

В начале августа представители Украины, РФ и ОБСЕ уже встречались в Минске. Тогда во встрече принимали участие представители групп из восточных регионов Украины. Контактная группа приняла решение об освобождении большого количества заложников в Донбассе, а также о создании ОБСЕ механизма наблюдения и контроля одновременно со вступлением в силу соглашения о прекращении огня. Также была достигнута договоренность об эффективном контроле границы между Украиной и Российской Федерацией.

Читайте также

Выбор читателей