Порошенко наградил летчицу Савченко орденом

Надежда Савченко, находящаяся под следствием в России, отмечена орденом "За мужество" III степени. "Мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя!" - пообещал ей президент Украины


Фото: Вести.ru



Президент Украины Петр Порошенко наградил летчицу Надежду Савченко, находящуюся под следствием в России, орденом "За мужество" III степени, передает РИА "Новости".

"Она продолжает мужественно бороться за независимость Украины даже в чужом плену. Надежда, мы не успокоимся до тех пор, пока не освободим тебя!" – написал Порошенко на своих страницах в Facebook и Twitter.

На прошлой неделе он попросил помощи в урегулировании ситуации с Савченко у генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. "Глава государства обратился к генеральному секретарю ООН с тем, что существует необходимость в обострении внимания мирового сообщества на вопросе похищения украинского пилота Надежды Савченко, которая содержится в тюрьме в России. Президент попросил генерального секретаря в его диалоге с Россией способствовать решению этого вопроса", - сообщила пресс-службы президента Украины.

В России украинская летчица обвиняется в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК - корреспондента Игоря Корнелюка и звукорежиссера Антона Волошина. Воронежский областной суд оставил ее под стражей до 30 августа.

По данным следствия, Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов, которые впоследствии скончались. Как предполагают российские следователи, Савченко попала в плен к ополченцам, но смогла сбежать и под видом беженки оказалась в России, где ее задержали для установления личности из-за отсутствия документов.

Сама Савченко продолжает настаивать, что в Россию ее увезли насильно. Летчица утверждает, что ее похитили в Луганске 17 июня и четыре дня держали в плену. Затем посадили в машину без номеров, завязали глаза и куда-то повезли, три или четыре раза пересаживая с одной машины на другую. В итоге она оказалась в Воронежской области, где ее передали спецслужбам.

Тридцать первого июля адвокат Савченко сообщил, что Следственный комитет России организовал доследственную проверку по заявлению летчицы о ее похищении на территории Украины.

Выбор читателей