Подозреваемый в убийстве девочки в Томске оставил предсмертную записку

Мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной, покончил с собой на окраине города. Полицейские нашли предсмертную записку со словом "прости"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Алексей Филиппов



Мужчина, подозреваемый в изнасиловании и убийстве трехлетней Вики Вылегжаниной, повесился на окраине города, сообщил руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко.

"Лицо, совершившее насильственные сексуальные действия в отношении ребенка, установлено. Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование. Это лицо 22 августа утром покончило жизнь самоубийством путем повешения на окраине города Томска", - заявил Литвиненко. Он уточнил, что тело мужчины нашли случайные прохожие, гулявшие с собакой.

Кроме того, полицейские обнаружили предсмертную записку на стекле его автомобиля со словом "прости", передает телеканал Lifenews.

По словам руководителя Следственного управления, генотип подозреваемого был выявлен еще до самоубийства. О погибшем он уточнил, что "этот человек был в круге проверяемых лиц одним из первых".

Также Литвиненко добавил, что вероятный убийца трехлетней девочки в Томске активно следил после убийства ребенка за новостями о себе в интернете, посещал сайты, где рассказывалось о ходе расследования.

Мужчина был судим в 1999 г. за изнасилование девушки, его условно-досрочно освободили в 2001 году.

В связи с происшествием, томские власти усилят меры безопасности в детских садах, заявил губернатор региона Сергей Жвачкин. Он также предложил провести переаттестацию работников детсадов.

"Идет огромная работа в городе, по всей области. Технически заниматься надо, деньги мы найдем. Администрация выделила один миллион рублей для тех, кто даст информацию о пропавшей девочке, но в связи с такими событиями мы этот миллион направим на оснащение детсадов. Но дело не в деньгах. Если бы все решалось одними камерами и заборами. Технические вопросы мы решим, но немаловажные вопросы к тем, кто работает", - сказал губернатор.

Напомним, в середине августа из детского сада №46 неизвестный увел трехлетнюю девочку. Спустя пять суток на окраине города в зарослях кустарника в заброшенном погребе обнаружили ее тело, завернутое в одеяло.

СКР ранее сообщал о задержании одного подозреваемого, а также о проверке нескольких мужчин на причастность к преступлению. Возбуждено уголовное дело о похищении и убийстве ребенка. По данным следствия, смерть девочки наступила от удушения в течение суток после похищения.

Читайте также

Выбор читателей