"Газпром" перейдет на рубли и юани

Компания изучает возможности альтернативы долларам. Переход на расчеты в других валютах сокращает зависимость от западных финансовых рынков в ситуации угрозы санкций со стороны Европы и США


ФОТО: Веремейчик Константин/ИТАР-ТАСС



В ситуации угрозы антироссийских санкций со стороны Запада правительство и участники рынка активно обсуждают возможность перехода на рублевые расчеты за экспортные энергоресурсы. Президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил вынести этот вопрос на обсуждение президентской комиссии по ТЭК. Недавно компания " Газпром нефть" заключила два контракта на поставку нефти с оплатой в рублях и юанях.

Контракт на поставку нефти с Новопортовского месторождения заключен в августе, нефть в сентябре доставят в Европу два танкера. "КоммерсантЪ" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники пишет: "Контракт номинирован в долларах, так как в них делаются нефтяные котировки. Но реально будут получены рубли". Компания также заключила контракт на поставки нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь - Тихий Океан, которые будут оплачены в юанях. Покупатель в обоих случаях не называется.

Ранее начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов уже заявлял, что компания готова переходить на расчеты с Китаем в юанях и рублях и не видит в этом рисков. В июле глава президентской администрации Сергей Иванов заявлял, что Россия и Китай могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, хотя и не в ближайшее время. Министр финансов России Антон Силуанов также сообщил после встречи с китайскими инвесторами в июне, что российский и китайский центробанки могут заключить соглашение о проведении операций по обмену валютами для экспортных расчетов в рублях и юанях.

Кроме того, по большинству экспортных контрактов "Газпром нефть" подписала дополнительные соглашения о возможности переходов на расчеты в евро.

Переход на другие валюты способствует диверсификации бизнеса, а также сокращению зависимости от доллара и западных финансовых рынков. "Санкции дали толчок этому процессу: США фактически могут контролировать все долларовые операции", - утверждает один из источников "Коммерсанта". Собеседники газеты на рынке сообщают, что возможности расчета в других валютах обсуждают и другие компании, в частности - "Сургутнефтегаз" и "Роснефть".

Накануне "КоммерсантЪ" писал со ссылкой на источники, знакомые с обращением главы "Роснефти" Игоря Сечина в Минэнерго, что "Роснефть" не готова к резкому отказу от долларовых расчетов. Сечин указывал, что цены в контрактах уже зафиксированы, и изменение валюты повлечет потери до 15%.

Кроме этого, писал Сечин, доля РФ в мировом ВВП составляет всего 3,2%, в связи с чем рубль может превратиться в конвертируемую валюту только при условии конкурентоспособности российской экономики и высокого уровня развития инвестиционных процессов. Таким образом, для перехода на рублевые расчеты необходимы быстрый экономический рост и развитая торговля.

Выбор читателей