АвтоВАЗ перевыполнил план по сокращениям

Уволить 11 тысяч сотрудников планировалось до конца года, но результат оказался достигнут в августе. До конца года чиновники пообещали предоставить сокращенным около 5 тысяч рабочих мест


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев заявил о досрочном выполнении программы сокращения рабочих, разработанной для вывода предприятия из кризиса. Сейчас на АвтоВАЗе приводится в порядок численность различных подразделений: "уцелевших" сотрудников распределяют между участками.

АвтоВАЗ достиг показателя в 42 тысячи 350 рабочих - такой "нормативный показатель" установило руководство компании, объявляя в начале года о планах по сокращению. А общая численность сотрудников предприятия - с учетом управленцев - должна была сократиться в течение года с 65,9 тыс. до 53 тыс. человек, что составляет 18,7%.

Сократить рабочих планировалось до конца 2014 г., но результат оказался достигнут на четыре месяца раньше. По словам Зайцева, свою роль в этом сыграли выгодные компенсации, предложенные руководством: уволившиеся по собственному желанию до конца июля получили пять средних зарплат, в августе - четыре.

Раньше такая компенсация полагалась только руководителям, специалистам и служащим; компенсационную программу для рабочих разработали, чтобы избежать во время сокращений социальных волнений. Уходящим в начале осени предлагали три средних зарплаты, но теперь программа сокращения на сентябрь свернута.

Согласно подсчетам Зайцева, через программу компенсаций прошли 10,5 тысяч сотрудников АвтоВАЗа, а через процедуру сокращения - 660 человек. Таким образом, реализовано ранее данное обещание достичь оптимизации численности рабочих за счет "естественной убыли персонала". Прием новых людей на работу все это время был закрыт.

Подсчитано, что в начале 2014 г. АвтоВАЗ давал работу почти каждому десятому жителю Тольятти: при населении города около 718 тысяч человек на заводе трудились 65,9 тысячи. Таким образом, масштабное сокращение представляет серьезную социальную угрозу для города.

По заявлениям чиновников, сокращенные рабочие будут также востребованы на частных предприятиях Особой экономической зоны Тольятти. Предполагается, что в ближайшие год - полтора эти предприятиям понадобится 5 тысяч человек, а через четыре года - 20 тысяч. Кроме того, в июне в ходе встречи с президентом России глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов доложил, что сокращенным сотрудникам АвтоВАЗа могут предложить временно перейти на работу на КамАЗ.

Помимо рабочих сокращается и штат управленцев: предполагается, что до конца года на заводе их будет примерно 10 тысяч 700 человек - на 30% меньше, чем в 2013 году. По словм Зайцева, численность руководителей, специалистов и служащих пока еще не достигла нормативного показателя, и для сотрудников этой категории продолжает действовать компенсационная программа.

Сокращение штата АвтоВАЗа вызвано падением автомобильного рынка в стране. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в июне в стране было продано 199 тыс. 398 легковых и легких коммерческих автомобилей (на 17,3% меньше, чем в июне 2013 г.), в июле - 180 тыс. 767 штук (минус 22,9%). Продажи автомобилей "Лада" в эти месяцы снизились на 19% и 25% соответственно. Специалисты АвтоВАЗа прогнозировали снижение рынка еще в начале года. А 2013 г. принес компании убытки в размере почти 7 млрд рублей.

Несмотря на убытки и сокращения, руководство заявляет, что общее производство на АвтоВАЗе растет благодаря заказам альянса Renault - Nissan. В первом полугодии 2014 г. общий выпуск увеличился на 4% - до 218 тыс. 196 автомобилей. Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон заявил, что в 2015 г. по заказу альянса выпустят 300 тыс. автомобилей - вдвое больше, чем в 2014 году.

Выбор читателей