Суд отказался отпустить Савченко под залог

Советский районный суд Воронежа на заседании в среду принял решение о продлении срока содержания под стражей украинской летчицы до 30 октября, передал корреспондент из зала суда


© globallookpress



Советский районный суд Воронежа на заседании в среду принял решение о продлении срока содержания под стражей украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Обвинение просило продлить срок ареста именно до этой даты. В свою очередь, адвокат летчицы Марк Фейгин обратился к суду с просьбой отпустить его подзащитную под залог в 1 млн рублей.

Как ранее сообщил Фейгин, посольство Украины выразило готовность выплатить 500 тыс. руб. залога за военнослужащую. "Если суд примет меры, альтернативные аресту, то деньги будут предоставлены украинской стороной. У посольства есть деньги в этом объеме, это сумма относительно небольшая. Они обязаны гарантировать за своего гражданина эти выплаты по банковскому счету", - сказал правозащитник.

По данным следствия, Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области.

Как утверждают в Следственном комитете, позже Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Девятого июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Позднее защита Надежды Савченко заявила, что она попала в плен до гибели сотрудников СМИ. Адвокаты и консул Украины Геннадий Брескаленко утверждали, что военнослужащую похитили с территории Украины и вывезли в РФ. Защита летчицы попытается обжаловать ее арест в Европейском суде по правам человека.

Читайте также

Выбор читателей