"Солидарность" переименовали в "Блок Петра Порошенко"

Инициативу подал новоизбранный председатель партии Юрий Луценко. Он считает, что во время избирательной кампании партию ждет объединение с "УДАРом", "Батькивщиной" и "Фронтом перемен"


ФОТО: © globallookpress



Партию " Солидарность" переименовали в "Блок Петра Порошенко" единогласным решением 125 делегатов партийного съезда. Инициативу подал новоизбранный председатель партии Юрий Луценко.

По словам Луценко, название должно быть изменено после консультаций с региональным организациями. Также председатель считает, что во время парламентской избирательной кампании "Блок Петра Порошенко" ждет объединение с партиями "УДАР" Виталия Кличко, "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Фронт змін", которую возглавлял Арсений Яценюк.

Сам Порошенко, прибывший на съезд, дал партии разрешение на использование своего имени в названии. Он выразил надежду, что это позволит ему рассчитывать на реализацию в будущем парламенте предложенных им реформ. В настоящее время у Порошенко нет своей политической партии, и он ведет переговоры с различными политическими лидерами Украины о форматах участия в будущих выборах. При этом отмечается, что партия "Солидарность" в последние полгода не вела никакой информационной кампании, и общественности очень мало известно о ней как о политической силе.

Напомним, Луценко был избран председателем "Солидарности" голосами 122 из 125 делегатов съезда после того, как народный депутат Украины Юрий Стець подал в отставку с этой должности. Нардеп предположил, что все политические силы Майдана объявят о создании коалиции еще до завершения выборов в Верховную раду.

Двадцать четвертого июля председатель Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции "Европейский выбор" в связи с выходом из нее фракций "УДАР" и "Свобода".

В соответствии с Конституцией Украины, президент может распустить парламент, если на протяжении 30 дней не будет создана новая коалиция.

Порошенко объявил о роспуске парламента и досрочных выборах в Раду в обращении к гражданам Украины 25 августа, объясняя это тем, что текущей парламентский состав не соответствует политическим настроениям общества.

Двадцать шестого октября состоятся первые в истории страны внеочередные выборы народных депутатов по смешанной системе. Половина состава парламента будет избираться по партийным спискам, остальные - по одномандатным мажоритарным избирательным округам. Накануне выборов украинские политики формируют новые союзы и пытаются повлиять на правила игры.

Читайте также

Выбор читателей