Набиуллина продолжает банковскую санацию

В четверг Центробанк отозвал лицензии у двух столичных и одного дагестанского финансовых учреждений. Сообщается, что все они проводили высокорискованную кредитную политику


ФОТО: © globallookpress



В четверг, 28 августа, Центральный банк России отозвал лицензии у трех финансовых учреждений. Лишены права на осуществление банковских операций московские "Онлайн Банк" и "Межотраслевая банковская корпорация" (МБК), а также дагестанский "Месед". Во всех трех банках назначена временная администрация.

Пресс-служба ЦБ сообщила, что "Онлайн Банк" и "МБК" проводили "высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам". Также сообщается, что оба банка были вовлечены в проведение "сомнительных операций по выводу за рубеж денежных средств в значительных объемах".

Согласно данным отчетности Банка России, по величине активов "Онлайн Банк" на 01.08.2014 занимал 781-е место, а "МБК" - 649-е место в банковской системе Российской Федерации. В рэнкинге "Интерфакс-100" "Онлайн Банк" по итогам первого полугодия 2014 г. занимает 779-е место по размеру активов, а "МБК" - 584-е.

У "Меседа" лицензию отозвали за "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". Кроме того, пресс-служба ЦБ утверждает, что банк способствовал "отмыванию доходов", а также "финансированию терроризма в части принятия мер по идентификации клиентов".

По отчетности Банка России, "Месед" на 1 августа занимал 718-е место по величине активов в банковской системе РФ. В рэнкинге "Интерфакс-100" ему принадлежит 770-е место.

Выбор читателей