Художник закопал 30 слитков золота

Один из участников фестиваля современного искусства зарыл золото на британском пляже. Всем желающим предлагается отыскать драгоценный металл и забрать его себе




Поиски клада станут одним из арт-событий Фолкстонского триеннале современного искусства. По замыслу авторов проекта, любой желающий может попытать счастье в поисках золота во время отлива. Задача усложняется тем, что когда вода прибывает вновь, следы предыдущих раскопок исчезают.

Организаторы мероприятия уточнили, что 30 слитков могут выглядеть совершенно по-разному и сильно отличаться от тех, которые показывают в кино. Стоимость одного куска драгоценного металла может колебаться от двухсот до тысячи евро. Всего же удачливый старатель сможет заработать порядка $16 тысяч.

Триеннале будет проходить с первого августа по второе ноября. "Временный проект может оставить такой же след в коллективной памяти, как нечто более продолжительное, — уверена директор фирмы-заказчика проекта Клэр Доэрти. При этом главной целью Доэрти считает реакцию общественности на подобные вещи.

"Будь что будет. Может быть, никто и не захочет ничего искать", — добавила она. Фестиваль в Фолкстоне был открыт 2002 году. Суть его заключается в том, чтобы предоставить художникам целый город в качестве холста, на котором они смогли бы творить все что пожелают.

Читайте также

Выбор читателей