Норвегия поможет Украине с НАТО

Министр иностранных дел Берге Бренде заявил, что Норвегия намерена увеличить финансовую помощь Украине и помочь этой стране со вступлением в Организацию Североатлантического договора


ФОТО: globallookpress



Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил, что Норвегия намерена увеличить финансовую помощь Украине до $30 млн к концу 2014 г., сообщает Ukranews.

По словам Бренде, решение об увеличении помощи на различные программы для Украины было принято норвежским правительством единогласно. В частности, речь идет о реформировании энергетической системы и сельского хозяйства Украины.

Министр также выразил надежду на то, что сотрудничество с Украиной будет комплексным. В частности, он заявил о поддержке Украины в вопросе о вступлении в НАТО: "В четверг - пятницу будет очередной саммит НАТО. Туда поедет президент Украины, там будет наш премьер. Там будут идти переговоры относительно того альянса или альянсов, которые могут подойти для Украины. Украина сама решит, с кем ей быть. И если правительство и украинский народ придут к выводу, что нужно вступать в НАТО, то этот альянс даст безопасное будущее для Украины. И мы должны уважать этот выбор. Если так, то уже готовы соответствующие процессы для такого вступления".

Однако министр также отметил, что в вопросе вступления Украины в НАТО есть свои трудности, в частности - "нерегулируемая ситуация на Донбассе". В связи с этим есть необходимость в проведении политических и экономических реформ, заявил Бренде.

Читайте также

Выбор читателей