Путин и Порошенко обсудили ситуацию на Украине

В телефонном разговоре главы двух стран затронули вопрос о прекращении боевых действий на востоке Украины. Их точки зрения в значительной степени совпадают, сказал пресс-секретарь президента России


ФОТО: АР



Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко в телефонном разговоре затронули вопрос о прекращении боевых действий в Донбассе, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Было продолжено обсуждение относительно военного и гуманитарного кризиса на Украине. Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны", - заявил Песков. Он также отметил, что точки зрения президентов относительно выхода тяжелой кризисной ситуации на Украине в значительной степени совпадают.

Напомним, первая встреча нового президента Украины с российским лидером прошла во Франции в начале июня 2014 года. Путин и Порошенко были в числе приглашенных на церемонию празднования юбилея высадки союзных войск в Нормандии. Президент Франции Франсуа Олланд организовал лидерам соседних стран 15-минутный разговор. Во время встречи Путин и Порошенко пожали друг другу руки. Темой их короткой беседы был также украинский кризис.

Вторую встречу Путин и Порошенко провели в конце августа, после минского саммита. Основным итогом личных переговоров президентов России и Украины стало решение о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и консультаций по газовому вопросу.

Лидеры двух стран по-разному охарактеризовали итоги переговоров в Минске. Российский президент назвал встречу "хорошей" и "откровенной". "Разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь", - добавил Путин. Собеседника он назвал "партнером, с которым можно вести диалог".

Порошенко, в свою очередь, после встречи с Путиным охарактеризовал переговоры в Минске как "очень сложные". Он заявил, что намерен начать работу над достижением перемирия на востоке Украины.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей