Боевики казнили второго американского журналиста

Родные Стивена Сотлоффа подтвердили подлинность видеозаписи его казни боевиками террористической группировки "Исламское государство*". Власти США собираются проверить эту информацию


ФОТО: AP



Семья американского журналиста Стивена Сотлоффа подтвердила подлинность видео, на котором запечатлена его казнь, передает "Вести.ру" со ссылкой на телеканал "Россия 24". Сотлоффа обезглавил террорист из группировки "Исламское государство*" через две недели после казни другого журналиста - Джеймса Фоули.

На видеозаписи Сотлофф говорит о том, что решение американского президента Барака Обамы вторгнуться в Ирак должно было помочь спасению жизней американцев и защищать интересы США. Однако, по словам журналиста, этого не произошло, а сам он оказался в плачевном положении. "Так почему же я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не американский гражданин?" - спросил Сотлофф. И заметил, что власти его родной страны потратили миллиарды долларов налогоплательщиков и потеряли тысячи солдат в ходе сражений с боевиками "Исламского государства". "Так как же разжигание войны защищает интересы народа?" - поинтересовался журналист.

Боевик, который осуществил казнь американца, скрыл свое лицо маской. На видеозаписи он потребовал от американских властей прекратить нанесение авиаударов по позициям "Исламского государства". И пригрозил, что в случае отказа следующим погибшим может стать подданный Великобритании Дэвид Хэйнс.

В свою очередь, в Белом доме отказались подтверждать подлинность видеозаписи казни Стивена Сотлоффа. Власти США намерены проверить эту информацию.

Напомним, в конце августа боевики группировки "Исламское государство", ведущей активное наступление в Ираке, разместили в интернете видеозапись казни захваченного в 2012 г. в Сирии американского журналиста Джеймса Фоули. Боевики также опубликовали видео со Стивеном Сотлоффом и предупредили, что его жизнь зависит от шага, который предпримет президент США Барак Обама. Совет национальной безопасности США и ФБР позднее подтвердили подлинность пленки.

Ранее поступила информация о том, что боевики "Исламского государства" требовали от властей США выкуп в несколько миллионов долларов (в частности, называется сумма в $100 млн) за освобождение Фоули. По данным американских СМИ, которые ссылаются на родственников погибшего, Вашингтон отказался платить террористам.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей