Россия определится с главным противником

Эксперты обсуждают военную доктрину. По мнению политолога Алексея Зудина, разумная модификация этого документа - это четкое обозначение угроз и рисков


ФОТО: globallookpress



В своей военной доктрине Россия должна определиться с главным противником и обозначить условия для нанесения превентивного удара силами ядерного сдерживания, заявил в среду, 3 сентября, координатор управления генеральных инспекторов российского министерства обороны, генерал армии Юрий Якубов.

"В этом стратегическом для страны документе должен быть, в первую очередь, четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник - это США и Североатлантический блок", - сообщил генерал.

По его словам, некоторое время назад руководство США и НАТО заявляло, что Североатлантический альянс не является врагом России. Но в данный момент, по мнению Якубова, против России развернута информационная война, цель которо - сформировать в лице России образ врага.

"К нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной военной доктрине", - сказал Якубов.

Также сотрудник Минобороны считает, что в новом документе нужно отразить принципиальные изменения, которые произошли в организационно-штатной структуре армии и флота. Такие, как создание войск воздушно-космической обороны, формирование сил быстрого реагирования на основе воздушно-десантных войск, а также Национального центра управления обороны государства и другие. Он добавил, что России следует проработать условия нанесения превентивного удара стратегическими ядерными силами.

Напомним, действующая военная доктрина РФ была принята четыре года назад, в 2010-м. В ней значится, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование.

Корреспонденту "Утра" удалось получить комментарии от экспертов на данную тему. Политолог, директор общественно-политических программ развития Института современного развития Борис Макаренко заявил, что российский генералитет волнует только количество звездочек, а Юрий Якубов, в частности, все еще "живет в 1989 году".

Член экспертного совета Института социально-экономического и политического исследования (ИСЭПИ) Алексей Зудин сообщил, что предложение генерала "избыточно" и "этого не следует делать". И добавил: в настоящее время готовится круг изменений в военную доктрину России. Он считает, что "разумная модификация доктрины - четкое обозначение угроз и рисков", а обозначение конкретных стран в качестве противников контрпродуктивно.

Полковник запаса Виктор Баранец полностью поддерживает слова генерала Юрия Якубова о том, что США и НАТО - главные противники России.

Читайте также

Выбор читателей