В Торонто открывается кинофестиваль

В Канаде стартует TIFF 2014. Мероприятие считается крупнейшим в Северной Америке, участие в нем предоставляет значительные шансы для международного кинопроката. Показы продлятся до 14 сентября


ФОТО: globallokpress



Завтра открывается Международный кинофестиваль в Торонто - TIFF 2014. Он продлится до 14 сентября.

Как сообщает UniFrance, на мероприятии будет представлено рекордное число французских кинолент - 41, из них 13 - мировые премьеры. Если добавить к ним еще 14 копродукций, где доля Франции - миноритарная, то это число возрастет до 55.

Киносмотр на TIFF проводится с 1976 г. и считается крупнейшим в Северной Америке, участие в котором предоставляет фильмам значительные шансы для международного проката. Создатели кинокартин, претендующих на получение премии "Оскар", зачастую используют фестиваль для представления фильмов публике и специалистам.

"TIFF стал стартовой площадкой для лучших международных фильмов и признается в качестве важнейшего кинофестиваля после Канн", - говорится на сайте мероприятия.

Среди прочих на фестивале будут представлены две кинокартины с участием Алексея Серебрякова в главных ролях. Это фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", который в этом году был удостоен "Золотой Пальмовой ветви" за сценарий на международном кинофестивале в Канне; и короткометражная кинолента "Лиомпа" канадского режиссера Элизабет Лазебник по одноименной повести Юрия Олеши. Фильм будет показан на русском языке с английскими субтитрами.

Читайте также

Выбор читателей