Россия введет санкции против японских рыбаков

В Совете Федерации предложили запретить Японии промысел в исключительной экономической зоне РФ. Это может быть ответной мерой на антироссийские санкции этой страны


ФОТО: Никольский Алексей/ИТАР-ТАСС



Японии может быть запрещен рыбный промысел в исключительной экономической зоне РФ, сообщает администрация Приморского края со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадия Горбунова.

"Япония  ввела против России свои санкции в одностороннем порядке. В этой связи в качестве ответных мер было бы своевременно рассмотреть вопрос о введении полного запрета японского дрифтерного промысла в исключительной экономической зоне Российской Федерации", - заявил Горбунов. И добавил, что Совет Федерации направит соответствующий запрос в Росрыболовство. Свое предложение Горбунов  озвучил в ходе IХ Международного конгресса рыбаков во Владивостоке.

По мнению руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, это стоит рассмотреть. "Предложение заслуживает внимания. Его, безусловно, необходимо детально проанализировать. С одной стороны, предложение, конечно, затрагивает нашу рыбацкую отрасль, но, с другой, имеет и достаточно серьезный политический характер", - сказал Шестаков.

По словам главы Федерального агентства по рыболовству, инициативу стоит проработать с коллегами из других ведомств, прежде всего - с МИД. Также Шестаков напомнил: "Осуществление дрифтерного промысла японскими судами в наших водах ведется по соглашению, подписанному, если я не ошибаюсь, в 1977 году. И, конечно, здесь нужно быть очень аккуратными, когда мы такие предложения будем обсуждать. Нужно внимательно подойти, чтобы не навредить".

В начале августа стало известно, что Япония расширила антироссийские санкции, наложив визовые ограничения на ряд граждан России и заморозив их активы на территории страны. В июле Япония также ввела ограничительные меры, заморозив ряд двусторонних переговоров с нашей страной. В свою очередь, РФ в качестве ответных мер ввела ограничения на въезд в страну для ряда японских граждан. 

Напомним, осуществление промысла японскими судами в российских водах ведется с конца 1970-х гг. на основании двустороннего соглашения. С 1992 г. Россия на платной основе разрешает японским судам дрифтерный лов в пределах своей 200-мильной исключительной экономической зоны.

Читайте также

Выбор читателей