Ополченцы готовы сложить оружие

Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сообщили о готовности прекратить бои на востоке Украины. Ранее с похожим заявлением выступил Петр Порошенко


ФОТО: AP



Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сообщили о готовности прекратить бои на востоке Украины.

"Готовы 5 сентября в 15:00 по московскому времени отдать приказ о прекращении огня, в случае если удастся достичь договоренности и представители Украины подпишут план политического урегулирования конфликта", - говорится в совместном заявлении лидеров двух самоправозглашенных республик.

Кроме того, в среду, 3 сентября, ополченцы ДНР заявили о том, что готовы прекратить боевые действия только в том случае, если Киев выведет свои войска с юго-востока Украины. "Если Киев отведет войска от населенных пунктов, а еще лучше - и вовсе с территории ДНР, то никакого смысла в силовом разрешении конфликта не будет, тогда, конечно, и мы боевые действия вести не будем", - заявил депутат Верховного совета ДРН Мирослав Руденко.

Ранее появилось заявление, что президент Украины Петр Порошенко может объявить о прекращении огня в зоне конфликта уже в пятницу, 5 сентября. "В 14 часов по местному времени при условии, что в Минске начнутся переговоры, я призову Генштаб начать двустороннее прекращение огня. И мы надеемся, что осуществление мирного плана начнется завтра", - заявил Порошенко во время саммита НАТО в Ньюпорте.

Двухдневный саммит НАТО в Ньюпорте начался 4 сентября, организаторы пригласили на него президента Украины. Одним из главных итогов саммита может стать решение о создании новых войск быстрого реагирования численностью не менее десяти тысяч человек и рост военного присутствия у российских границ.

Напомним, в среду, 3 сентября, Путин озвучил план действий по стабилизации украинского кризиса, состоящий из семи пунктов. Президент России предлагает прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле "всех на всех", открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

При этом глава государства считает, что окончательные договоренности по урегулированию кризиса на Украине могут быть достигнуты на заседании контактной группы, которое состоится в Минске 5 сентября.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей