McDonald’s судится с Пенсионным фондом

Сеть ресторанов фастфуда подала 8 исков к ПФР. В компании отметили, что причиной судебных разбирательств стали отказы отделения Пенсионного фонда России в приеме ежеквартальной отчетности


ФОТО: © globallookpress



Компания McDonald’s подала восемь исков к Пенсионному фонду России ( ПФР), сообщает газета "Известия" в пятницу, 5 сентября.

В пресс-службе российского отделения McDonald’s сообщили, что причиной судебных разбирательств стали отказы отделения ПФР в приеме ежеквартальной отчетности.

"Начиная с 3 квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания McDonald’s получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании", - сообщила директор по связям с общественностью McDonald’s Светлана Полякова.

Как рассказала Полякова, сеть ресторанов быстрого питания обратилась в Арбитражный суд Москвы для того, чтобы получить возможность сдать отчетность и восстановить права застрахованных лиц в соответствии с российским законодательством. Она уточнила, что McDonald’s работает с соблюдением законов РФ, а отчетность в Пенсионный фонд предоставляется с соблюдением требований законов об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования и закона о страховых взносах.

Известно, что в случае отказа приема отчетности, с 2013 г. для работников ресторанной сети не формируется пенсия. В российском McDonald’s работают 38 тысяч человек, из них 12 тысяч - в Москве. В компании отметили, что 75% сотрудников являются студентами.

Пенсионный фонд России объяснил отказ в принятии отчетности. "McDonald’s не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету - именно ту отчетность, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников. McDonald’s и в предыдущие годы сдавал неточные данные, но при приеме отчетности каждый раз сотрудники ПФР помогали исправлять ошибки и принимали отчетность", - заявили в пресс-службе фонда. Там отметили, что к концу 2013 г. количество ошибок стало критичным, и ПФР не раз обращал на это внимание ресторана. Однако компания их не устраняла.

В фонде заявили, что не будут принимать отчетность, которая сдана неверно. По словам пресс-службы, недочеты касались страхового номера индивидуального лицевого счета, ФИО сотрудников и сумм взносов за каждого работника. "Ошибки просто надо устранить, а не обращаться в суд. Позиция компании McDonald’s, которая заявляет о себе как о исключительно социально ответственной, очень формальная, в ней явно не прослеживается тема заботы о пенсиях своих сотрудников", - заявили в пресс-службе.

В воскресенье, 2 сентября, московский арбитраж обязал ПФР принять отчетность от компании McDonald’s за 2013 г., установив, что формальные требования к отчетности были выполнены, а в протоколах об отказе в принятии отчетности не указаны "причины и момент расхождений между данными" McDonald’s и фонда. ПФР в ответ подал апелляционную жалобу. Решения в арбитражном процессе вступают в силу со дня принятия решения апелляционной инстанцией.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей