Россия закроет небо для западных авиакомпаний

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал дать асимметричный ответ в случае введения новых санкций, в частности - ограничить полет иностранных авиакомпаний над территорией страны


ФОТО: AP



В случае введения новых санкций правительство России даст асимметричный ответ, в частности - может ограничить полет иностранных авиакомпаний над территорией страны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Если нас ограничивают, нам придется отвечать. Если западные перевозчики будут летать вне нашего воздушного пространства, это может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания", - сказал Медведев. Он отметил, что это "плохая история", которая может привести к банкротству многих авиакомпаний.

Также премьер-министр пообещал "симметричные меры" Украине. По его словам, тот, кто принимает не очень умные решения по ограничению поставок энергии в Крым, должен ожидать ответных мер.

Он заявил, что запрет на ввоз товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии был не спонтанным решением. "Этому решению предшествовали закрытые консультации, потом я переговорил с президентом, он подписал указ, дал поручение правительству. После этого я еще раз собрал своих коллег, мы еще раз прошлись по всем товарным позициям. И после этого я объявил на заседании правительства, что подписал конкретный документ", - сказал Медведев.

Кроме того, глава правительства рассказал, что руководство страны рассматривает варианты оказания помощи "Роснефти". "Компании "Роснефть" необходимо сохранить уровень добычи, потому что она - основной плательщик в бюджет. Мы должны в этом смысле им помочь поддержать уровень инвестиций. Конкретные параметры и способы поддержки мы сейчас рассматриваем", - заявил он.

Помимо этого Медведев сообщил, что окончательное решение о дальнейшем развитии пенсионной системы в России будет принято в 2015 году. По его мнению, нужно решить вопрос об эффективности накопительной части пенсии.

Премьер также заявил, решение по поводу введения налога с продаж будет принято до конца сентября. Он подчеркнул, что выбор между увеличением ставки НДС и введением налога с продаж был "сложный". По его словам, вводившийся в начале 2000 г. налог собирался плохо, и сейчас "нужна полная уверенность, что мы его сможем собирать". "Нужна электронная верификация факта платежа, а это сложный процесс", - сказал Медведев.

Несмотря на введенные санкции, в России продолжится работа по созданию международного финансового центра, сказал Медведев. Также он поддержал решение по идентификации пользователей общественного Wi-Fi.

Читайте также

Выбор читателей