Жертвой маньяков на дороге стал полицейский

Погиб начальник участковых по московскому району Новопеределкино Олег Толмачев. Следствие установило, что пули, выпущенные в него, идентичны с теми, которыми были убиты остальные 13 человек на дорогах Подмосковья


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Дело о серии убийств автовладельцев на подмосковной трассе пополнилось новыми подробностями. Напомним, жертвой преступников стал начальник участковых по московскому району Новопеределкино Олег Толмачев. Как выяснило следствие, пули, выпущенные в полицейского, и пули, от которых погибли еще 13 человек на дорогах Подмосковья, были выпущены из одного и того же оружия, сообщает Lifenews.

Убийство произошло в четверг, 4 июня, на Домострительной улице, неподалеку от дома Толмачева. Свидетелями убийства стали жена Толмачева и его друг Анатолий. "Мы сидели со Светой в моей машине и общались. Приехал Олег на своем автомобиле и припарковался на стоянке через дорогу. Я увидел, как он шел и то ли пересчитывал деньги, то ли смотрел в телефон", - рассказал Анатолий.

Потом, по его словам, он отвернулся, чтобы потушить сигарету и услышал хлопки, а когда повернулся, то увидел, что Алексей нагнулся, а от него отбежали трое человек. Друг добавил, что через несколько секунд злоумышленники вернулись, схватили Олега за ноги и оттащили тело подальше от дороги.

Свидетель также добавил, что бандитов было трое. "Один из преступников достаточно крупный, второй - с густой черной бородой", - уточнил он. По словам Анатолия, потом они скрылись с места преступления, и они вместе с женой погибшего сразу вызвали "скорую помощь" и полицейских.

По информации сотрудников правоохранительных органов, жена погибшего не в состоянии проходить по делу как свидетель, а друг смог дать первые ориентировки на убийц и описать машину, на которой они передвигались. По его словам, это был отечественный автомобиль серебристого цвета, возможно, "ВАЗ-2114", стоявший на обочине дороги с включенными аварийными сигналами.

В ходе расследования полиция уже составила фоторобот одного из подозреваемых, а также его психологический портрет.

Ранее один из жителей области чудом избежал нападения и смог зафиксировать на видеорегистратор предполагаемый автомобиль преступников.

Житель Московской области Иван Лаптев рассказал, что когда он вместе с подругой ехал по трассе "Дон", то почувствовал, что заднее колесо его машины пробито. Мужчина не стал останавливать автомобиль и продолжил путь дальше.

Вскоре после происшествия он увидел медленно двигающийся по встречной полосе автомобиль "Жигули" четырнадцатой модели серебристого цвета. По словам очевидцев, именно на таком автомобиле передвигаются убийцы. Сам водитель доехал до ближайшего населенного пункта и обратился в полицию.

Кроме того, следователям удалось обнаружить предметы со следами слюны подозреваемого в салоне автомобиля "Опель Вектра", в котором было найдено тело последнего убитого. В скором времени улику отправят на исследование ДНК-образцов. По данным правоохранительных органов, в преступлениях подозреваются несколько человек.

Напомним, последние полгода на дорогах Подмосковья схожим образом было совершено, как минимум, 14 убийств. Большинство преступлений были совершены ночью на обочинах Малого и Большого кольца (А-107 и А-108) в Московской области, недалеко от лесных массивов.

Первыми жертвами стали муж и жена. Их тела нашли на 84-м км в автомобиле "Киа Крид". Погибшие оказались москвичами, которые направлялись к родственникам в Краснодар. Следователями установлено, что супругов расстреливали из двух пистолетов.

В июле на 45-м км автострады был убит 53-летний уроженец Тульской области Алексей Цыганов. В августе на территории Раменского района был застрелен 31-летний москвич Альберт Юсупов. Он успел позвонить другу и сообщить, что у его "Опеля Вектра" чем-то пробито колесо.

Отмечается, что во всех случаях преступники не брали из автомобилей жертв ничего ценного. Во всех случаях они подбрасывали на дорогу пластины с закрепленными на них треугольными шипами, которые пробивали колеса у машин жертв. Когда водитель выходил из машины, ему несколько раз стреляли в спину и один - в голову. Злоумышленники использовали пули калибра 9 мм с маркировкой Тульского оружейного завода.

Читайте также

Выбор читателей