"Мурманский рыбкомбинат" подал в суд на правительство

По словам директора рыбокомбината Михаила Зуба, постановление правительства, принятое в ответ на санкции ряда государств в части запрета на ввоз рыбы, противоречит основным целям государственной политики


ФОТО: © globallookpress



Верховный суд РФ зарегистрировал иск " Мурманского рыбокомбината", занимающегося переработкой рыбы. Предприятие требует признать незаконным постановление правительства РФ, запрещающее ввоз рыбы из Норвегии в страну, говорится на сайте суда.

Сообщается, что заявление поступило в судебную коллегию по административным делам 3 сентября. Дата рассмотрения заявление пока не известна.

Ранее сообщалось, что "Мурманский рыбокомбинат" в августе остановил работу из-за прекращения поставок рыбы из Норвегии. В исковом заявлении, подписанным генеральным директором рыбокомбината Михаилом Зубом, отмечается, что постановление правительства противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет. По его словам, каждый день комбинат несет около 1,5 млн руб. убытков.

До введения правительством запрета на ввоз в Россию норвежской рыбы "Мурманский рыбокомбинат" закупал живую треску, мойву, сайду, пикшу и сельдь на норвежских сырьевых аукционах Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag. Во второй половине 2014 г. предприятие планировало приобрести 31 тыс. т рыбы. Заменить норвежскую рыбу российской комбинат не в состоянии из-за особенностей технологического процесса, так как он принимает только живую рыбу с наливных судов.

"Мурманский рыбокомбинат", по данным Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, входит в десятку крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий России. Производство располагается в Мурманском морском рыбном порту, мощность производства составляет 70 тыс. т в год.

Напомним, правительство 7 августа приняло постановление, ограничивающее импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против России, - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, овощи, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, а также рыба. Позднее из списка были исключены товары, которые по той или иной причине России трудно заместить: семена, мальки лосося и форели, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и другие.

Читайте также

Выбор читателей