Путин уволил губернатора Брянской области

Президент России отправил в отставку Николая Денина в связи с утратой доверия. Временно исполнящим обязанности главы региона назначен Александр Богомаз


ФОТО: Мудрац Александра /ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин отправил в отставку губернатора Брянской области Николая Денина в связи с утратой доверия, передает пресс-служба Кремля.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Александр Богомаз - депутат Госдумы от "Единой России" и член комитета по аграрным вопросам. С 2009-го по 2012 г. он был депутатом Законодательного собрания Брянской области. По данным журнала Forbes, занимал пост председателя совета директоров "БрянскАгро", входит в Союз картофелеводов России.

Как сообщает пресс-служба президента, во вторник, 9 сентября, Путин встретился с Александром Богомазом и обсудил положение сельского хозяйства в Брянской области. "В принципе, Брянская область развивается, особенно сельское хозяйство. Развитие есть: и большие компании работают, и маленькие фермерские хозяйства", - заявил врио главы региона.

По мнению Богамаза, нужно "больше учить, больше показывать хорошего и не показывать неперспективных". "В принципе, одна страна, одни условия, одни законы, но одни успешны, а другие в это же время банкроты", - отметил он.

Известно, что в последний год Богомаз критиковал уволенного губернатора Денина, с которым соперничал еще несколько лет назад, когда входил в состав "Справедливой России". Кроме того, Общероссийский народный фронт в начале года направил Владимиру Путину доклад с критикой Денина. По информации газеты "Известия", в нем говорилось о том, что в ходе предвыборной кампании в Брянской области Денин получил 60 млн руб. от представителей уральской ОПГ. В этом же документе утверждалось, что Денин параллельно с государственной службой занимался и предпринимательством, переводя государственные деньги на счет собственной птицефабрики.

Напомним, Денин был избран главой Брянской области в 2004 году. В 2007-м его переназначила региональная дума по представлению президента, а после возвращения губернаторских выборов в 2012 г. Денина выдвинули на пост главы субъекта от "Единой России", и он снова их выиграл, получив поддержку 66% местных избирателей.

Стало известно, что Антикоррупционный комитет может завести уголовное дело на экс-губернатора Брянской области Николая Денина, заявил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. "Как правило, подобные формулировки предшествовали возбуждению уголовного дела, связанного с хищениями, как это было в других регионах. Я думаю, после такой формулировки последует проверка и возбуждение уголовного дела", - сказал он. И отметил, что в Национальном антикоррупционном комитете нет информации о нарушениях, в которых был уличен Денин. "Но по Брянской области у нас давно были истории, они еще начинались с уровня заместителя", - добавил Кабанов.

Сам Денин заявил, что еще не получил официального извещения об отставке. "Я нахожусь в поездке по области. Оповещение мне никто пока не прислал, но в СМИ сообщают. Если это правда, то это решение президента", - заявил Денин. Он добавил, что не знал о том, что в Кремле ему ищут замену. По его словам, если указ президента подтвердится, то он уйдет из политики и займется бизнесом. "Время покажет, но в политике я уже поработал", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей