США подготовили новые санкции против России

Вашингтон завершает разработку санкций по трем секторам экономики - оборонному, финансовому и энергетическому. По заявлениям американской стороны, США находятся в тесном контакте с Европейским cоюзом


ФОТО:© globallookpress



Санкционная война между Россией и Западом далека от завершения. США готовят новые меры по углублению и расширению возможных санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов экономики РФ. С таким заявлением выступила представитель Госдепартамента Мари Харф.

Накануне Европейский союз также согласовал пакет ограничительных мер в отношении России, однако отложил его вступление в силу по настоянию некоторых стран. По словам европейских лидеров, окончательное решение о введении или отмены санкций будет зависеть от ситуации на юго-востоке Украины.

Против введения дополнительных санкций выступают такие страны, как Финляндия, Швеция, Словакия и Венгрия. Для этих государств принятие ограничительных мер в отношении России тесно связано с негативными последствиями для собственных экономик.

По заявлению премьер-министра Финляндии Александра Стубба, правительство страны поддерживает политику ЕС по поводу России. Тем не менее в вопросе графика принятия мер у финнов свое мнение, и его страна считает, что в данный момент от санкций лучше воздержаться. К тому же многих европейцев беспокоит ответная реакция России.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев заявил что, если Брюссель введет санкции против России, Москва даст на них "асимметричный ответ". В качестве одной из возможных мер Медведев назвал закрытие российского воздушного пространства для западных авиакомпаний.

Читайте также

Выбор читателей