Прожиточный минимум в России вырос почти на 7%

Правительство установило прожиточный минимум на душу населения во втором квартале 2014 года на уровне 8192 рублей. Это на 6,6% выше, чем в предыдущие три месяца


ФОТО: © globallookpress



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором говорится, что прожиточный минимум на душу населения во втором квартале 2014 г. устанавливается на уровне 8192 руб. - это на 6,6% выше, чем в предыдущие три месяца, говорится на сайте правительства.

"Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за второй квартал 2014 года на душу населения - 8192 рубля, для трудоспособного населения - 8834 рубля, пенсионеров - 6717 рублей, детей - 7920 рублей", - сообщается в документе.

В постановлении отмечается, что рост величины прожиточного минимума во втором квартале 2014 года по сравнению с первым связан с повышением стоимости продуктов питания в составе величины прожиточного минимума на душу населения. Кроме того, по данным Ростата, индекс потребительских цен в среднем составил 102,7%.

Напомним, что величина прожиточного определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Читайте также

Выбор читателей