Черный четверг настал еще для двух банков

Центральный банк РФ отозвал лицензии у Небанковской кредитной организации "Сибирский расчетный центр" и ЗАО "Трастовый республиканский банк". У них назначена временная администрация и приостановлены полномочия исполнительных органов


ФОТО: globallookpress



Центральный банк РФ отозвал лицензии у Небанковской кредитной организации "Сибирский расчетный центр" и ЗАО "Трастовый республиканский банк", сообщается в четверг, 11 сентября, на сайте ЦБ.

По данным Центробанка, лицензия у "Трастового республиканского банка" отозвана из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. В частности, по информации ЦБ, правила внутреннего контроля "Трастового республиканского банка" в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям ЦБ. Также, "Трастовый республиканский банк" был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, общий объем которых в январе - августе 2014 г. превысил 12 млрд рублей.

В связи с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Напомним, "Трастовый республиканский банк" является участником системы страхования вкладов.

Кроме того, ЦБ отозвал лицензию и у Небанковской кредитной организация ЗАО "Сибирский расчетный центр" (СРЦ).

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

В частности, ЗАО "СРЦ" не соблюдало требования закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того, Центр был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных операций, в том числе по выдаче наличных денежных средств из кассы кредитной организации.

По решению Центробанка, в ЗАО "СРЦ" назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации, в соответствии с федеральными законами, приостановлены.

По величине активов, по данным Банка России, ЗАО "СРЦ" на 1 сентября 2014 г. занимало 853-е место в банковской системе России.

Читайте также

Выбор читателей