Правительство оплатит россиянам отдых в Крыму

Кабинет министров выделил 2,3 миллиарда на финансирование лечение отдельных граждан в санаториях Крыма и Севастополя. Средства расчитаны с учетом средней стоимости путевки, которую определили в 19 тысяч рублей, и перелета - 11,6 тысячи рублей


ФОТО: Павлишак Алексей/ИТАР-ТАСС



Правительство РФ выделило 2,3 млрд руб. на финансирование лечения отдельных граждан в санаториях Крыма и Севастополя, говорится на сайте кабмина.

"Подписанным постановлением из федерального бюджета в 2014 году предоставляется межбюджетный трансферт Фонду социального страхования в размере 1,3 миллиарда рублей. Бюджетам субъектов федерации предоставляются межбюджетные трансферты в размере 976,3 миллиона рублей", - сказано в документе.

Сообщается, что документ разработан по поручению правительства Министерством труда. Средства рассчитаны с учетом средней стоимости путевки, которую определили в 19 тыс. руб., и средней стоимости перелета в 11,6 тыс. рублей.

Также уточняется, что деньги пойдут на лечение категорий граждан, которые имеют право на набор услуг в Крыму и Севастополе. К ним относятся граждане, сопровождающие детей-инвалидов и лиц, имеющих I группу инвалидности, а также те, кто имеет медицинские показания на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В правительстве рассчитывают, что принятое решение обеспечит отдых 75 тысяч граждан.

Напомним, в 2014 г. туристы потратили в Крыму около 60 млрд рублей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении финансирования крымского детского центра "Артек" до 1,27 млрд рублей. Также глава российского правительства отдал распоряжение внести изменения в правила предоставления средств детскому центру в текущем году. Распоряжение расширяет возможности по применению межбюджетных трансфертов, которые могут быть использованы на выплату заработной платы сотрудникам детского центра, реконструкцию и ремонт объектов "Артека".

Читайте также

Выбор читателей