Оскара Писториуса отпустили под залог

Сумма залога составила 1 миллион южноафриканских рандов - более 85,5 тысяч евро. Приговор легкоатлету будет объявлен на следующем заседании, ему грозит до 15 лет тюрьмы


ФОТО: globallookpress



Суд отпустил под залог легкоатлета Оскара Писториуса, который признан виновным в непредумышленным убийстве своей подруги - модели Ревы Стенкамп. Приговор будет объявлен на следующем заседании, которое состоится 13 октября. Спортсмену грозит до 15 лет тюрьмы.

Сумма залога составила 1 млн южноафриканских рандов - более €85,5 тысяч. Об освобождении Писториуса под залог просил его адвокат Барри Ру, несмотря на возражение прокурора Джерри Нела.

Ранее в пятницу, 12 сентября, суд признал спортсмена виновным в непредумышленном убийстве модели Ривы Стенкамп. В ходе судебного заседания с него были сняты обвинения в незаконном хранении оружия и патронов и несанкционированном применении огнестрельного оружия в автомобиле. Вместе с тем судья признал за легкоатлетом вину в связи с инцидентом со стрельбой в ресторане.

Кроме того, суд снял с Писториуса самое тяжкое из предъявленных ему обвинений - в предумышленном убийстве. Наказание по этой статье предусматривало бы до 25 лет заключения.

Напомним, 29-летняя модель Рева Стенкамп была застрелена в доме Писториуса в Претории около 04:00 14 февраля 2013 года. По версии обвинения, паралимпиец поссорился с подругой, после чего та ушла в ванную, а спортсмен достал пистолет и несколько раз выстрелил в дверь.

Писториус отрицает факт ссоры. Он настаивает на том, что ночью он услышал звуки в ванной и подумал, что это вор, после чего сделал несколько выстрелов сквозь дверь. При этом, по словам Писториуса, он думал, что его подруга находится в спальне. Прокурор Джерри Нел, в свою очередь, обвинил подсудимого в даче ложных показаний.

Читайте также

Выбор читателей