Самые счастливые люди живут в Панаме

Жители Латинской Америки довольны своим положением больше всех. В то же время самыми несчастными себя считают жители Афганистана, Сирии и других стран, охваченных войной


ФОТО:globallookpress ©



Латиноамериканское государство Панама обошло весь мир по количеству счастливых людей. К такому выводу пришли сотрудники компании Gallup-Healthways. Свое исследование они основывали на нескольких показателях: финансовое благополучие граждан, их чувство социальной защищенности, отношения с близкими, осознание цели жизни, физическое здоровье.

В итоге выяснилось, что уровень ощущения счастья во всем мире существенно разнится. При этом количество довольных своим положением людей в той или иной стране не обязательно зависит от уровня ВВП государства или других экономических показателей.

Так, в первую десятку стран со счастливыми гражданами вошли только представители Европы и Америки. В одной компании оказались Коста-Рика, Дания, Австрия, Бразилия, Сальвадор, Уругвай, Швеция, Канада и Гватемала.

Не обошли вниманием исследователи и государства, жители которых настроены совсем не оптимистично. В "печальный список" попали Сирия, Афганистан, Гаити, Демократическая Республика Конго, Чад, Мадагаскар, Уганда, Бенин, Хорватия и Грузия.

По заявлению специалистов, часто на уровень мироощущения жителей той или иной страны влияет ее вовлеченность в военные конфликты. В то же время жизнерадостное отношение к жизни представителей некоторых народностей позволяет им, как, например, в Панаме, ощущать себя вполне счастливыми людьми, несмотря на не самый высокий уровень достатка.

Читайте также

Выбор читателей