Миллиардеры предпочитают Москву Лондону

Столица России заняла второе место среди городов с самым большим количеством проживающих в них богачей. В "златоглавой" таковых насчитали 85 человек, опережает ее Нью-Йорк, в нем живут 103 миллиардера


ФОТО: globallookpress



Москва заняла второе место в мировом рейтинге, который составляется по количеству проживающих в городе миллиардеров, передает "Интерфакс" со ссылкой на совместное исследование компании Wealth-X и банка UBS.

Согласно результатам исследования, в столице России живут 85 человек, чье состояние оценивается в $1 млрд и более. Опережает "златоглавую" только Нью-Йорк - в нем живут 103 миллиардера. На третьем месте - Гонконг с 82 миллиардерами, Лондон - с 72 и Пекин, в котором миллиардеров "всего" 37 человек.

Если судить по странам, то на первом месте по количеству миллиардеров идут США, где таковых набралось 571 человек, затем Китай - 190 человек, Великобритания - 130 человек и Германия - 123 человека. Всего в странах Евросоюза проживают 775 миллиардеров, чье общее состояние превышает $2,3 триллиона.

В исследовании подчеркивается, что с июня 2013-го по июль 2014 г. число миллиардеров в мире увеличилось на 155 человек, таким образом, их количество составило 2325. Самый значительный рост был зафиксирован в Азии - там состояние 52 человек превысило отметку в $1 млрд, причем 33 миллиардера из Азии живут в Китае.

Общее денежное благополучие всех миллиардеров за год увеличилось на 12%, то есть до $7,3 триллиона. Таким образом в руках этих людей сосредоточено 4% мирового богатства, сумма активов этих богатейших людей превышает суммарную капитализацию всех компаний из индекса Dow Jones. А быстрее всего богатели миллиардеры из Азии, их состояние за год выросло на 18,7%.

Авторы исследования также отметили, что большинство - 81% - всех миллиардеров в мире заработали свое богатство сами, а не унаследовали его от родителей или родственников.

Читайте также

Выбор читателей