Менять пол начали 200 лет назад

Уникальная операция впервые была подробно описана британским хирургом в книге, изданной в 1787 году. Помимо описания там есть иллюстрации, показывающие анатомию ребенка до и после хирургического вмешательства


ФОТО: Globallookpress



Брошюру "Случай с мальчиком, который родился девочкой" недавно обнаружили в отделе редких книг библиотеки колледжа при Университете штата Канзас, сообщает DailyMail. Необычную находку сделала профессор социологии Кэрол Уоррен в ходе поисков редких книг по истории электричества.

В небольшом издании объемом всего в восемь страниц хирург Томас Бренд рассказывает о необычном пациенте. Однажды к нему поступил семилетний ребенок с жалобами на проблемы в паху. Родители утверждали, что это девочка. Однако при осмотре выяснилось, что у маленького пациента редкая патология - мужские половые органы как будто "замаскированы" под женские.

Путем хирургического вмешательства врачу удалось "высвободить" мужские половые органы. Вскоре пациент научился мочиться стоя и начал носить брюки. Доктор Бренд категорически отказывался называть ребенка гермафродитом. Он справедливо утверждал, что это определение предполагает наличие у особи полноценно развитых как мужских, так и женских половых органов. Такое довольно часто встречается у растений и низших животных, но никогда у людей.

Современная наука согласна с доктором Брендом. Сегодня считается, что гермафродитизм у высших позвоночных животных и человека является патологией сексуальной детерминации на генетическом или гормональном уровнях.

Профессор Кэрол Уоррен, обнаружившая брошюру, полагает, что это самое раннее из известных на сегодняшний день описание операции по корректировке пола. О полноценной смене пола речь, конечно же, не идет. Правильнее говорить о возвращении пациента к его нормальному гендерному состоянию. Кстати, помимо описания книга содержит иллюстрации, показывающие анатомию ребенка до и после хирургического вмешательства.

Остается лишь добавить, что эта находка действительно уникальна, поскольку в последней четверти XVIII в. подобные операции было попросту не принято описывать. Равным образом врачи того времени крайне редко практиковали рискованную хирургию.

Выбор читателей