Муж убил жену из гуманных соображений

Павел Коваленко застрелил супругу, потому что она болела раком и мучилась от боли. Он исполнил ее последнюю волю. Суд приговорил его к 6 годам и 1 месяцу колонии строгого режима


ФОТО: globallookpress



В районном центре Балашове Саратовской области суд вынес приговор местному жителю, убившему тяжелобольную жену, передает "Интерфакс".

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, 59-летний Павел Коваленко застрелил супругу в июне этого года. Подсудимый полностью признал свою вину. В оправдание он заявил, что поступил так из жалости, потому что жена, страдавшая от онкологического заболевания, "мучилась от боли, просила ее убить, и он исполнил ее волю".

Суд квалифицировал действия подсудимого Коваленко по статьям УК РФ "Убийство" и "Незаконное хранение оружия" и приговорил его к шести годам и одному месяцу колонии строгого режима.

Два года назад более мягкий приговор был вынесен сержанту полиции за подобное преступление. Он получил четыре года условно за то, что задушил свою изнемогавшую от тяжелой болезни мать. Суд тогда прислушался к доводам защиты обвиняемого.

Похожий случай произошел в Ярославле в 2013 году. Местный житель из жалости убил свою 81-летнюю мать, которая страдала от онкологического заболевания и была прикована к постели. После убийства мужчина сам явился в полицию.

Еще одно подобное преступление произошло два года назад в Кирове. Уголовное дело завели тогда против доцента кафедры психологии, который задушил тяжелобольного деда.

Читайте также

Выбор читателей