Путин предложил ЕС решать проблемы Украины

По словам президента, Евросоюз "может и должен подставить Украине плечо" и помочь Киеву преодолеть проблемы, в том числе в экономике с так называемым "кассовым разрывом"


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Президент России Владимир Путин по итогам встречи с украинским коллегой Петром Порошенко на полях саммита "Азия - Европа" в Милане заявил, что минские договоренности о перемирии на востоке Украины нарушаются обеими сторонами конфликта: как украинскими военными, так и ополченцами Донбасса.

"Ориентиром при урегулировании на Украине должны быть, конечно, минские договоренности. Хочу отметить, что эти договоренности, к сожалению, не полностью выполняются как одной, так и другой стороной. То есть ни представителями ополчения Новороссии, ни представителями Украины в полной мере пока эти договоренности минские не выполняются. Главное - прекратить кровопролитие сейчас", - сказал Путин.

При этом президент отметил, что Россия продолжит оказывать содействие в урегулировании украинского кризиса.

"Мы постараемся поспособствовать, попосредничать, найти приемлемые развязки", - сказал глава государства.

Российский лидер также призвал четко определить и установить линию разграничения сторон украинского конфликта, чтобы как можно быстрее прекратить обстрел мирных жителей в Донбассе.

"Линия разграничения должна быть доведена до конца, должна быть исполнена. Это именно то, что даст возможность окончательно прекратить обстрелы и гибель мирных, ни в чем неповинных людей, это нужно сделать как можно быстрее", -подчеркнул Путин.

Говоря об одной из самых больных проблем для Украины - газовом вопросе, глава государства сообщил, что Москве и Киеву удалось договориться об условиях возобновления поставок газа замерзающему Киеву хотя бы на зимний период.

При этом Путин пояснил, что Россия пошла на уступки Украине и готова пересчитать цену газа, поставленного во втором квартале 2014 года, по цене в $385 за тысячу кубометров. Таким образом, цена на российский газ пересчитана со скидкой в $100 за тысячу кубометров, а общая сумма долга Киева "Газпрому" снизится с $5,3 миллиарда до $4,5 миллиарда, передает "Интерфакс".

"Мы понимаем и финансовое состояние украинских партнеров, и что у них действительно есть проблемы, есть кассовый разрыв. Мы тоже пошли опять в определенной степени навстречу по условиям и объемам платежей за уже ранее поставленный газ, то есть по долгам", - отметил глава российского государства.

При этом Путин особо акцентировал внимание на том, что поставлять газ Украине в долг Россия больше не будет, сообщает РИА "Новости".

"Во-первых, нужна определенная дисциплина потребительская, ведь уровень собираемости, скажем, на Украине очень низкий, гораздо ниже, чем в России, да и стоимость, цена достаточно низкая", - пояснил он.

Комментируя бедственное положение украинской экономики, Путин сказал, что Евросоюз должен помочь Украине преодолеть этот самый "кассовый разрыв".

"Это может быть бридж-кредит, средства Международного валютного фонда (МВФ) или гарантия крупного банка. Рассчитываем, что наши европейские партнеры, Еврокомиссия тоже могут и должны подставить плечо Украине и помочь решить эту проблему с кассовым разрывом", - сказал Путин, напомнив, что Россия в конце прошлого года выдала Украине крупный кредит в размере 3-х миллиардов долларов.

Среди прочего президент также прокомментировал принятый Петром Порошенко закон об особом статусе Донбасса. По словам Путина, этот документ не идеален, хотя и является шагом в верном направлении.

Выбор читателей