Судьба Украины оказалась в руках Кремля

В следующем году Украину ожидает увеличение пенсионного возраста, сокращение приема в вузы, сокращение расходов на науку, медицину и так далее. Все это будет еще больше топить экономику


ФОТО: Robert Harding/globallookpress.com



В РИА "Новости" прошла пресс-конференция, посвященная финансовой ситуации на Украине. По словам финансового эксперта из Киева Андрея Блинова, "страна находится у края пропасти и сейчас пытается зацепиться, чтобы почувствовать если не твердую почву, то хотя бы остановить падение". Тем временем международное сообщество в отношении Украины, по мнению эксперта, взяло некоторую паузу.

Украинский Госкомстат оценивает безработицу в 1,6%, а международные организации - в 10%, на востоке Украины - в 20%. Далее прогнозируется рост безработицы. Другой эксперт из Киева, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, напомнил, что в процессе "движения Украины в сторону Евросоюза" было потеряно $2,1 млрд дохода от экспорта в Россию. Теперь правительство Украины заявляет, что будет продавать станки и другую продукцию машиностроения в Азию и Латинскую Америку, потому что в Европе ее никто не покупает. Однако сейчас выясняется, что и в Азии с Латинской Америкой покупатели на украинские станки не находятся.

С курсом гривны тоже полная неразбериха. "Мы видим неплохой курс, который откалиброван банком Украины, но попробуйте купить валюту в киоске - вряд ли вам это удастся. Серия ошибок в курсовой политике говорит о том, что ситуация серьезная", - констатировал Устенко.

Он напомнил, что в Греции дефолт был объявлен при 13% бюджетного дефицита, на Украине ожидается 11,5%, при этом греков поддерживало множество международных финансовых институтов, тогда как за Украиной "стоит только МВФ", да и тот стоит как-то неуверенно.

"МВФ проводит свой форум каждый год, но когда туда едет украинская делегация, все украинские телеканалы преподносят это так, как будто форум проводится специально ради Украины. Хотя форум не под нас, и хорошо, если удается перекинуться несколькими словами с руководством международного валютного фонда", - привел пример Устенко. По его словам, страна с таким бюджетным дефицитом, да еще и в состоянии военных действий "не может долго функционировать, это понимают в Вашингтоне".

Финансовый эксперт Эрик Найман согласен с тем, что "Запад не спешит давать Украине деньги". Все равно вся помощь исчезнет, и давать деньги Украине - то же самое, что лить воду в песок: "В 2016-м опять Украина придет за помощью".

По словам эксперта, Украина живет по принципу: "2014-й год как-нибудь докандыляем". Тем временем уже по итогам этого года ВВП ожидается меньше $120 млрд, то же самое - в 2015 г., а это на треть меньше, чем ВВП 2013 года. То есть Украина потеряла треть экономики, а не 5% и не 10%, как пытаются это представить украинские власти.

"ВМФ рассчитывал, что мы потеряем 35 миллиардов долларов, а мы теряем 58 миллиардов. МВФ немножко недооценил масштаб проблемы. Агентство Moodys полагает, что дефолт Украины наступит тогда, когда Россия предъявит к погашению 3 миллиарда долларов еврооблигаций. А предъявить она их может по итогам года", - заметил Найман.

По словам эксперта, такой же расчет делают практически все иностранные игроки, поэтому "Украину, мягко говоря, не только топят, но и продают". Казалось бы, $3 млрд – сущие копейки, но если Украина откажется оплачивать, тогда еврооблигации к оплате предъявят Украине и другие кредиторы "по цепочке". И тогда сумма вырастет до нескольких десятков миллиардов, напомнил Найман.

На Украине популярна версия о том, что европейские суды присудят России выплатить компенсацию за Крым: "Суды по Крыму будут продолжаться, но юридически это разные процессы - нужно вначале по еврооблигациям деньги отдать".

"Точно так же говорят: давайте вернем украденные деньги старой влады. Или давайте найдем деньги в полубочках. Если мы хотим жить в мифах, то можно действовать такими нетрадиционными путями", - добавил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Пока деньги Януковича в полубочках не найдены, украинцам остается надеяться на милость Путина. "Ключик от судьбы Украины оказался в руках России, как это ни странно. А может, и не странно - ключик в Кремле", - констатировал Найман.

Конечно, можно надеться на МВФ – они обещали Украине 41 млрд, но это до 2020 года. В ближайшие два года обещают только 16 млрд, в этом году можно надеяться всего на 7 млрд, однако в случае выставления к оплате еврооблигаций несколькими игроками (по цепочке следом за Россией), сумма составит как минимум $20 миллиардов.

В итоге вероятна "полная разруха, дефолт, вплоть до расчленения", предупредил Найман. "В любом случае, так, как сейчас - как-нибудь докандыляем, - так не будет", предупредил он.

В следующем году Украину ожидает увеличение пенсионного возраста, сокращение приема в вузы, сокращение расходов на науку, медицину и так далее. Все это будет еще больше топить экономику. "После выборов скажут затянуть пояса, но лучше затянуть пояса, чем надеть белые тапочки", - полагает эксперт.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей