В России не получится снять честный фильм о прививках

Вакцинопрофилактика - основной и самый надежный способ борьбы с инфекционными заболеваниями. Однако в нашей стране ситуация с отношением людей к прививкам доходит до абсурда


ФОТО: AP



Вакцинопрофилактика - основной и самый надежный способ борьбы с инфекционными заболеваниями, она обоснована как с клинической точки зрения, так и с точки зрения экономической целесообразности, к такому мнению пришли эксперты при обсуждении картины австралийского режиссера Сони Пембертон "Привитые: любовь, страх и вакцины". Фильм состоит из эпизодов реальной жизни, снятых Пембертон в разных странах мира. Спецпоказ картины при поддержке компаний "Интеррос" и "Петровакс Фарм" прошел в Москве 25 октября в рамках фестиваля научного кино "360°", проводимого каждую осень Политехническим музеем.

 Ситуацию с прививками в России осложняет принятое в конце 1990-х правило, разрешающее родителям отказаться от прививок, считает президент Европейской педиатрической ассоциации Лейла Намазова-Баранова. "Ни в Америке, ни в Великобритании, ни в Австралии вы не сможете отдать своего ребенка в детский сад, если не принесете справку о наличии прививок", - отметила эксперт. При этом специалисты уверены, что чем сложнее состояние здоровья ребенка, тем важнее его вакцинировать, так как болезнь у таких детей будет протекать крайне тяжело.

Одним из самых острых вопросов стало влияние санкций на ситуацию с вакцинами. Специалисты заверили: практически у всех импортных вакцин уже есть российские аналоги. "Сегодня мы на 90 процентов обеспечены своими вакцинами", - подтвердил советник министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской.

Несмотря на сложившийся стереотип, что "вакцина нужна заграничная", в России уже локализовано производство вакцин. Есть предприятия, которые выпускают вакцины в соответствии с международным стандартом GMP, например, одна из немногих, работающая в России в соответствии с ним - "НПО Петровакс Фарм". "На этапе разработки наших вакцин закладывается множество показателей качества, которые позволяют очень тщательно контролировать производство, - говорит Марина Абрамова, директор департамента разработки, исследований и введения препаратов "НПО ПетроваксФарм". - В процессе производства идет многоступенчатый контроль, все операции регламентируются, протоколируются, все сделано так, чтобы процесс был абсолютно прозрачным. После того, как вакцина покинет наш завод, она попадает и в государственный орган сертификации, где проходит очередную стадию контроля. Производственный комплекс нашей компании был изначально построен в соответствии со стандартами GMP. На сегодняшний день он является уникальным высокотехнологичным предприятием, осуществляющим производство иммунобиологической продукции по международным правилам, что подтверждено европейскими GMP сертификатами".

В российский Национальный календарь профилактических прививок сейчас включена бесплатная вакцинация против 12 инфекционных заболеваний. В этом году в календаре появилась вакцинация детей против пневмококковой инфекции и беременных женщин от гриппа, что защищает рождающихся младенцев в первые шесть месяцев жизни. В развитых странах насчитывается от 15 до 17 позиций, показанных для вакцинации населения, в том числе пока не проводящаяся в нашей стране вакцинация против вируса папилломы человека и ротавирусной инфекции. Производство таких вакцин сейчас обсуждается в компании "Петровакс Фарм".

"Вопрос локализации выпуска вакцин возник не вдруг сегодня в связи с политической ситуацией и введением санкций, а ведется и разрабатывается уже несколько лет, - отметил Михаил Цыферов, исполнительный директор группы "Интеррос", в которую входит "Петровакс Фарм". - Фармацевтическая индустрия является одним из приоритетных стратегически значимых направлений государственной политики нашей страны, что отражено в федеральной целевой программе развития фармацевтической промышленности Фарма 20/20, призванной стимулировать развитие отечественного производства. Более 5 лет назад нашей компанией было выработано принципиальное решение инвестировать в фармацевтическую промышленность. Мы выбрали компанию "Петровакс Фарм", как одного из лидеров отечественной фарминдустрии". Компания выпускает целый ряд полностью национальных продуктов и разрабатывает новые: например, новую 4-х валентную вакцину против гриппа.

Между тем, в России ситуация с отношением людей к прививкам доходит до абсурда. Лейла Намазова-Баранова рассказала, как врачи десять дней боролись за жизнь маленького ребенка с тяжелой формой гриппа: "Каждый день его мама говорила: только бы он выздоровел, и я тогда расскажу всем родителям, что надо прививаться, потому что это невозможно, когда ты сидишь и понимаешь, что по твоей вине он чуть ли не на том свете. А когда он поправился, она сказала: ой, нет, я не хочу об этом говорить. Вдруг меня кто-то узнает в Интернете". Так что снять подобный австралийскому честный фильм о прививках в России вряд ли получится.

Выбор читателей