Евросоюз подал иск против России в ВТО

Европейская организация обвинила Москву в завышении тарифов на поставки из стран Европы в Россию сельскохозяйственной и промышленной продукции, в том числе бумаги, пальмового масла и холодильников


ФОТО: AP



ЕС обвинил Москву в завышении тарифов на поставки из стран Европы в Россию сельскохозяйственной и промышленной продукции, в том числе бумаги, пальмового масла, холодильников и морозильников, сообщает агентство Reuters.

По правилам Всемирной торговой организации, у России есть два месяца на то, чтобы урегулировать вопрос посредством прямых переговоров с Евросоюзом. Если за это время спор не будет разрешен, ВТО может вынести арбитражное решение. Этот судебный конфликт стал уже пятым по счету с участием России и Евросоюзом в рамках ВТО.

Ранее Украина обратилась в ВТО в связи с запретом на ввоз в Россию украинских растительных продуктов - овощей и фруктов.

В конце июля Евросоюз, последовав примеру США, ввел экономические санкции против России за ее позицию по украинскому кризису. В ответ Россия запретила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Под табу попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. ЕС также заявлял о намерении подать иск в ВТО.

США и Евросоюз не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей