Как заставить мозг работать

Монотонность ежедневной деятельности пагубно влияет на работу мозга, утверждают ученые. Что же сделать для того, чтобы повторение изо дня в день одних и тех же действий не сделало нас глупее


AP



Подъем, душ, чистка зубов, бутерброд и чашка кофе на завтрак, душ, лифт, метро, двери офиса, рабочий стол - все это знакомо нам до мелочей. Мы буквально на автомате приходим на работу, здороваемся с коллегами, включаем компьютер, начинаем что-то считать или писать, составляем ежедневные отчеты. Кажется, что порой автоматизм наших действий нам как будто помогает, ведь именно с его помощью мы тратим на повседневные "скучные" дела меньше усилий. Но куда мы направляем "сэкономленные" ресурсы? Как ни странно - в никуда. На мысли ни о чем. Вот и получается, что, если в нашей жизни ничего нового не происходит, мы день ото дня попросту глупеем. Нам все труднее научиться чему-то новому.

Все это происходит потому, что наш мозг, как и наше тело, нуждается в ежедневной тренировке. Всем известно, что сидячий образ жизни приводит к дряблости мышц, плохо сказывается на фигуре. Так и мозг, который ежедневно находится в пассивном состоянии, работает все хуже. Но почему-то целлюлит на пятой точке нас беспокоит куда больше, чем так называемый "целлюлит на мозге", а попросту - стандартность мышления, которую мы приобретаем.

Сейчас предлагают множество всяких физических упражнений, выполняя которые, возможно активизировать мозг. Но заставить себя хотя бы 15 минут делать "перекрестные сгибания тела" и другие сложные движения довольно тяжело. Постоянно будет не хватать на это времени, или упражнения будут невыполнимыми, или, что скорее всего, вы попросту будете об этом забывать. Потому что упражнения - это скучно.

Тем временем есть гораздо более простой и интересный способ тренировки ума. Дело в том, что наш мозг образует новые связи между нейронами каждый раз, когда мы делаем что-то новое и непривычное. Достаточно каждый день чем-то удивлять себя, чтобы мозг оставался молодым и бодрым.

Начните с утра. Поставьте новую мелодию на будильнике - смените слуховые ощущения. Приготовьте необычный завтрак, порадуйте вкусовые рецепторы. Смените гель для душа - удивите свое обоняние. Если вы обычно чистите зубы правой рукой - почистите левой. Выберите новый маршрут - пройдите другой тропинкой к метро. Купите фрукт, который вы давно не пробовали или не пробовали вообще никогда. Зайдите в парфюмерный магазин и протестируйте новые духи. Поздоровайтесь за руку с коллегой, с которым раньше только перебрасывались парой слов. Не делайте все сразу, но обзаведитесь привычкой каждый день делать одно маленькое открытие. Вы удивитесь, сколько нового несет в себе окружающий мир. И ваш мозг точно перестанет скучать.

Выбор читателей