Десять самых скромных ученых

Говорят, скромность украшает. Не все ученые согласны с этим утверждением, но есть и такие, которые слепо в него верят. "Yтро.ru" публикует рейтинг самых скромных светил науки

В сериале "Теория Большого взрыва" один из главных героев - эксцентричный Шелдон Купер - без зазрения совести называет себя гением, хотя, в сущности, за восемь сезонов ничего не изобрел и на поверку оказался самым обычным физиком-теоретиком. Образ этот, безусловно, собирательный, хотя можно предположить, что похожих на Шелдона "гениев" в мире - пруд пруди. Однако есть и другие - они исследуют и всю жизнь находятся в поиске, доказывают гипотезы и публикуют научные труды, приносят пользу, но предпочитают оставаться в тени, а порой и вовсе умирают в нищете и безвестности.

Григорий Перельман

Минувшим летом один из самых знаменитых современных российских ученых переехал жить в Швецию. Источник из близкого окружения математика рассказал, что решиться на такой поступок Перельмана заставила... нужда. Доказав несколько лет назад гипотезу Пуанкаре, он заявил, что покончил с наукой. Много лет нигде не работал и существовал на пенсию мамы, а питерскому вузу, предложившему ему работу с окладом в 17 тыс. руб., отказал, поскольку его не устроили ни деньги, ни условия. Однако это не единственные средства, от которых Григорий Перельман отказался. В 2010 году Математический институт Клэя присудил математику премию в размере $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре, но ученый официально заявил о своем отказе от нее. "Я отказался, - сказал он. - Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

Питер Хиггс

Когда-то британский физик Питер Хиггс совместно с Франсуа Энглером предсказал открытие элементарной частицы, которая позже была названа бозоном Хиггса. Около 50 лет Питер Хиггс посвятил изучению свойств "частицы Бога", он начал разрабатывать свою концепцию в 1964 г., а в 2012-м существование бозона Хиггса было экспериментально подтверждено в лаборатории CERN, хотя, как позже говорил сам нобелевский лауреат, он не ожидал, что теория будет доказана при его жизни.

За свою научную прозорливость физик был удостоен Нобелевской премии, о чем узнал от знакомой, с которой случайно встретился в Эдинбурге. Чтобы избежать шумихи, скромный 85-летний ученый отправился в Шотландию, где проживает по сей день.

Выбор читателей