Путин назвал ярлыком ущемление прав геев в России

В России "не намерены преследовать людей нетрадиционной ориентации", сказал президент РФ. По его словам, россияне сами выступают за традиционную семью и здоровую нацию, но геи - "не пораженные в правах граждане"


ФОТО: Mikhail Klimentyev/globallookpress.com



России навешивают ярлыки о преследовании сексуальных меньшинств, считает президент РФ Владимир Путин. По его словам, россияне сами выступают за традиционную семью и здоровую нацию, но права геев никто не нарушает.

"Мы не намерены преследовать людей нетрадиционной ориентации. Нам пытались навесить этот ярлык, причем те, которые в уголовном порядке преследуют людей нетрадиционной ориентации", - сказал Путин на встрече с правозащитниками.

По его словам, российское законодательство направлено только на защиту несовершеннолетних от педофилии, детской порнографии и прочих форм сексуальных извращений.

При этом Путин уточнил, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией - это "не пораженные в правах граждане". Просто в российском обществе исторически так сложилось, что "традиционная семья, здоровая нация - это наш стратегический выбор". "Одно другого не исключает, одно другому не мешает. Думаю, что такой взвешенный подход и является абсолютно правильным", - цитирует Путина РБК.

Напомним, в 2013 г. в России был принят закон о запрете гей-пропаганды среди детей в России. Согласно документу, за попытки пропагандировать гомосексуализм и педофилию среди несовершеннолетних виновников будут наказывать штрафами, а пропаганда в СМИ может грозить приостановкой деятельности на срок до 90 суток.

Читайте также

Выбор читателей