Украина начинает отбор газа

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в эфире телеканала "1+1" заявил, что его страна начинает забирать оплаченное российское голубое топливо


ФОТО: Jan Koller/Globallookpress.com



Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в эфире телеканала "1+1" заявил, что его страна начинает забирать оплаченный российский газ, сообщает РИА "Новости". "В пятницу сумма за 1 миллиард кубов была проплачена, начиная с понедельника мы начнем отбор", - сказал Демчишин.

Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, что перечислил "Газпрому" $378 млн в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м российского газа.

Украинский министр сказал, что Украине ежедневно требуется более 200 млн куб м газа, из них 35 млрд добывается в самой стране, 120 берется из газохранилищ, а остальной объем докупается.

Ранее глава российского газового холдинга Алексей Миллер говорил, что "Газпром" может начать поставки газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша.

Поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014-го по март 2015 г.) был решен только 31 октября.

Читайте также

Выбор читателей