"Роза Хутор" переживает небывалый ажиотаж

Горный курорт объявил о приостановке продажи билетов в новогодние и праздничные дни. В администрации курорта называют это вынужденной мерой и заверяют, что беспокоятся о безопасности туристов


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Артур Лебедев



Горный курорт " Роза Хутор" объявил о приостановке продажи экскурсионных билетов, ограничении объема продаж через интернет-магазин и ски-пассов в новогодние и праздничные дни. В администрации курорта называют это вынужденной мерой и заверяют, что беспокоятся о безопасности туристов.

Как говорится в сообщении на сайте "Розы Хутор", в новогодние и праздничные дни ожидается двукратное превышение числа посетителей курорта. Таковы прогнозы компании, основанные на результатах предварительного бронирования отелей и продаж ски-пассов через онлайн-магазин курорта.

"В связи со складывающейся ситуацией и потенциальной угрозой комфортному и безопасному отдыху гостей курорта администрация "Роза Хутор" была вынуждена ввести ряд ограничительных мер, одной из которых является кратковременное повышение стоимости ски-пасса на пиковый период - с 26 декабря по 10 января", - говорится на сайте.

Гостям курорта "Роза Хутор", которые до 3 декабря оплатили проживание в отелях курорта на период с 26 декабря по 10 января, предоставят специальные условия приобретения ски-пассов: ваучер на получение дополнительных услуг (ночное катание, тобогганинг, посещение катка и пр.).

"В связи с ожиданием большого количества отдыхающих в новогодние праздники, мы были вынуждены предпринять ряд мер, в том числе не очень популярных, - заявил генеральный директор курорта "Роза Хутор" Сергей Бачин в интервью "Известиям". - При этом все наши действия направлены на решение главной задачи - обеспечить всем гостям безопасный и комфортный отдых на курорте, и, в первую очередь, на горных склонах".

"Бывают ситуации, когда любое решение плохое. При любом раскладе кто-то обижен, кто-то не успел купить. Но если не принять сейчас это непопулярное решение, то 2 января мы получим десять тысяч обиженных туристов, которые скажут: "Мы ехали, заплатили деньги, три часа стоим в очереди и не можем покататься" или "Нам не хватает снега, а что, нельзя было заранее сказать об этом?" - пояснил решение руководитель курорта.

Также он прокомментировал ограничения по продажам ски-пассов (не более 9,5 тыс. в день). "В последние две недели ноября начался такой вал заявок, как цунами, что теперь нам приходится вводить помимо экономических еще и административные ограничения - на количество проданных ски-пассов в день, например. Если бы полгода назад мне кто-то сказал, что буду ставить такие ограничения, чтобы не пускать туристов на наш курорт, я бы у виска покрутил. Но, если этого не сделать, это станет небезопасно прежде всего для самих людей, а трассы будут убиты уже через несколько часов после открытия", - заключил Бачин.

"Скажу больше: будет и еще одна непопулярная мера - ограничение количества билетов в зависимости от снежного покрова", - предупредил директор "Розы Хутор". И все же он пообещал, что в следующем году в случае изменений они заранее объявят о возможности роста цен и постараются корректнее себя вести.

Выбор читателей